ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ

Блеск солнечного луча, шорох высокой травы, переливчатое журчание ручья неподалёку… Я с удовольствием открыл глаза и вдохнул полной грудью свежий воздух. Пахло цветами, травой, прохладной водой и радостью лета. Я поднялся с земли и отряхнулся, глупая улыбка не сходила с моих уст. «Хорошая погода для отдыха» подумалось мне, и я присел на большой валун, поросший мхом. Верный клинок вышел из ножен с тихим шелестом молодой листвы, озорной солнечный лучик ярко пробежался по кромке клинка. Зеленоватый металл успокаивал своим ровным блеском, словно это изумруд, а не металл. Я пошарил за пазухой и выудил небольшой точильный камень. Править любимый меч на ярком солнышке, что может быть лучше? Ну, возможно много чего, но мне было хорошо и спокойно. По поляне разливалось спокойствие и тепло, словно полноводная река выросшая из берегов. На недалеком дереве весело чирикала пичуга, я ухмыльнулся и попытался ей подпеть: «Я свободееен, словно птица в небесах…».
Порыв ветра взъерошил мои уже длинные волосы, я навострил эльфьи уши – символ моей новоиспеченной расы. Я все никак не мог привыкнуть ни к прическе, ни к серой коже, ни к убийственно быстрым рефлексам. Снова порыв ветра, колоски какой-то травы судорожно колыхнулись, как бут-то приветствовали нового гостя в своем убежище. И гость появился, словно воплощение древних богов, широко размахивая крыльями, на поляну садилась виверна. Я почувствовал всем нутром насколько у меня глупое лицо, но закрыть рот так и не смог, хотя рукоять меча из рук не выпустил. Огромное животное изогнуло могучую шею дугой, блаженно рыкнуло нечто на своем «языке» и устремило взгляд огромных обсидиановых глаз прямо на меня. Великая сила и великая слабость смешались в этом грациозном животном. Великая сила парить в облаках и обладать практически вечной жизнью и великая слабость посвящать эту вечность служению другим. Я тонул в громадных змеиных зрачках, утопал в черноте этих глаз и небыло сил даже сделать вдох.

- Будешь так смотреть, она тебя слопает.
- Кто «он-н-на»?
- Са’акхан конечно… Виверна на которую ты уставился. (до меня вообще не сразу дошло что я разговариваю с кем-то, а не с ближайшим валуном)
- Прош-ш-шу прощения смиренно… Просто раньше не приходилось видеть такую силу и грацию в таком могучем теле.
- Нус, если не перестанешь заглядывать в глаза, то окажешься в этом самом теле в качестве закуски.

Отвести взгляд стоило неимоверных усилий, но я справился и Са’акхан тут же потеряла ко мне всяческий интерес. Массивная голова заходила ходуном, чувствуя близкую воду. Существо устало и обоих моих гостей мучила жажда. А вторым гостем оказался наездник (ну а кто же еще), светлоухий собрат с огромными зелеными глазами. Он живо напомнил мне многочисленных молодых представительниц рода гномов, и Антарас сожри мою последнюю плюшку, если у этого светлого в роду небыло гномих! Изысканные синие доспехи из прочной кожи, перевязь с закинутым на спину Кристальным Луком и коротким клинком на пояснице, синеватые же перчатки и бутсы наездников. Светлый скатился по упругому крылу виверны, вздымая облачко зеленовато-бурой пыли – сверху шкуру создания покрывала камуфляжная раскраска. Сам же светлый легко бы слился с небом, весь в сине-белом облачении он напоминал Разведчика Небес, им он наверно и являлся. На лице наездника играла веселая улыбка, в волосах застряли несколько травинок, видимо светлый тоже ночевал на природе.
- Не знал что на поляне кто-то есть, прошу прощения если мы с моей подружкой вас потревожили. Обычно мы прилетаем сюда на водопой и я привык к уединенности этого места. Ах, где моя вежливость, Сеанг’Дил к вашим услугам, Крыло Северного Ветра. Разведчик.
- Фэйт… Воин Шилен… не на службе так скажем.

Мы обменялись крепкими рукопожатиями, Са’акхан что-то рыкнула (небось что-нибудь вроде «Здрасте») и аккуратно топнула своей массивной ногой… От такой аккуратности подпрыгнул валун на котором я совсем недавно сидел и рухнула стоящая неподалеку осина (меня подбросило гораздо выше чем валун надо сказать).

- Хочет пить, притомилась за утренний перелет. Пойдем толстушка (недоуменный полурык-полурёв), напоим тебя из ручья. И как же ты попал сюда Фэйт?
- Ночью светлячки навели на воду, слетались к лунной дорожке, а я как раз искал место для ночлега.
- Далековато ты от своих забрался.
- Я же говорю… не на службе. Я в поисках приключений так сказать.
- Отсюда ты уж точно без них не уйдешь (светлый уверенно улыбнулся и сверкнул своими глазами-блюдцами), не зря тут патрули моих братьев летают. Места больно неспокойные, хотя где сейчас спокойно то…
- И давно ты в Крыле?
- Да вот уж седьмой год как. Налетали мы с моей милашкой на три жизни вперед. Столько всего повидали, ээээххх. В другое время под бутылочку рома я бы тебе рассказал, каково Огненное Болото с высоты полета… дух захватывает. А увидеть покатую крышу ТоИ чего стоит? Ради этого стоило многим пожертвовать, чтобы стать «Летуном».

Я посмотрел на лицо светлого, он не казался старым, но светлые никогда не кажутся старыми. Несколько глубоких шрамов на правой щеке и шее, на левом виске пробилась первая седая прядь, руки привычные к кожаным вожжам, походка слегка в растопырку как у Орков Наездников Страйдеров – элитной кавалерии (и единственной, так как лошадей просто перестали выращивать незнамо сколько эонов лет назад). Этот эльф провел в седле больше времени чем на земле. Наконец последние дубы с хрустом уступили напору виверны и она окунула свою голову в ручей, блаженно урча. Сеанг заботливо похлопал виверну по могучему крупу и сам наполнил флягу чистой водой. Сделав глоток светлый хотел было что-то сказать, но тревожный рык виверны остановил его. Са’акхан рывком выдернула голову из-под воды и всмотрелась в кроны окружающих деревьев. Послышались близкие крики могучих существ… многих существ. Сеанг приложил к губам палец, но я и так заткнулся глубоко и надолго. Мы тихонько присели, виверна изловчилась лечь среди деревьев, оплетая некоторые стволы своим гибким телом. Безумно долгую секунду мы слышали лишь шелест листвы, а потом перекличка в воздухе повторилась. Са’акхан выразительно посмотрела на своего наездника, видимо передавая ему ментальным контактом какую-то мысль.

- Нет, девочка, темный не знал что мы прилетим, навел не он. Фэйт… Тебе лучше спрятаться, они учуяли Милашку, теперь не улетят пока не найдут нас. Ты можешь пострадать.
- Если попытаюсь скрыться от опытного поискового отряда тоже могу пострадать…
- Да. Хорошо, тогда так, будешь моим Щитоносцем в этом походе.
- Ну, это я с радостью, щит – мой друг (я с простецкой улыбкой похлопал по Бригандиновому Щиту).
- Не с этим куском дерева, темный. Вот, возьми.

Сеанг отвязал от седла какой-то сверток и развернул его, стараясь не создавать лишний шум. Щит блеснул в утреннем солнце яростными всполохами черного огня. С другой стороны к седлу оказался привязан сверток с Башенным Щитом.

- Итак, башенный повязывай на спину, сядешь сзади меня, будешь нашим доспехом. А Темный Кристалл держи в руках и прикрывай меня спереди и сбоку как сможешь. Надо будет, обнимай, пригибай, бей коли понадобится. Мы полетим очень быстро и не сможем переговариваться, поэтому будем реагировать на толчки и пинки. Попытаемся вырваться из кольца, возможно они ожидают что я затаюсь… Фэйт! Смотри на меня и слушай сейчас внимательно. Я рос вместе с Са’акхан, она понимает и слушает только меня, только я могу ей управлять. Если ты не сможешь прикрыть меня, то останешься на разъяренной виверне без управления. В этом случае лучше сразу прыгай вниз – не так больно будет.
- Я прикрою, я справлюсь.
- Отлично… Вот еще что, если я не выберусь, а ты сумеешь… Вот (Сеанг достал карту) здесь, в небольшой пещере на склоне гнездо Са’акхан. Я прошу тебя сообщи моему клану, что там яйцо, если меня ждет неудача в этом полете. А что я могу сделать для тебя, если… Может сообщить родным в Деревню Темных?
- Если я не переживу полет, сообщи Тетрарху что это ты меня убил и тебе дадут пятьсот тысяч золотом в награду. – Сказал я с улыбкой.

Светлый ответил на мою улыбку, но у него вышло как-то печально. Я понимал его, он был разведчиком а не Когтем Крыла, а врагов было много… и все же я не понимал почему светлоухий так нервничал, ведь он бывалый воин, профессиональный разведчик… Неужели он не может уйти от погони? Верилось в это с трудом, но тут я вспомнил слова светлого и все понял. « … они учуяли Милашку …» Видимо великолепный зверь расслабился и враги почувствовали ее и теперь не упустят следа. В глазах наездника читалась обреченность, он знал что враги будут преследовать виверну хоть по всему Эльморадену, но все равно нагонят нас рано или поздно. Я понял всю тяжесть ситуации и все равно не смог сказать светлому что не полечу… Я должен был ему помочь, я знал это, как знал что я это я.
Помолчали. Пара озорных ухмылочек, словно мы были Веселыми Висельниками (Пираты, приговоренные к повешению, но сумевшие избежать наказания. Теряют всяческий страх смерти.) и вот пора собираться в бой. Я закрепил ножны с мечом на спине, чтобы не мешали в полете, сверху прицепил Башенный Щит, затянул на груди кожаные ремешки, держащие в неподвижности ножны и щит. Взгляд судорожно метался с одного куста на другой, я боялся и почти не скрывал этого, но руки послушно фиксировали многочисленные застежки, пальцы ловко завязывали петли. К нагруднику, который я не снимал даже ночью, присоединились крепкие поножи, латные рукавицы, крепкие башмаки, подбитые металлом, и стальной шлем. Светлый же достал из тайника под седлом еще один сверток, бережно укутанный в черный шелк. Солнечный луч блеснул красной молнией, отражаясь от глянцевой поверхности самого великолепного лука из всех что я видел. Гномы поговаривали, что эти луки делают из рога дракона или демона, а я вообще до того дня не верил в их существование. Из просторной седельной сумки Сеанг достал черную броню Темного Кристалла, видимо это был его «ночной» летный костюм, нежно разложил все вещи перед собой и начал быстро переодеваться. Я провел рукой по бардовой поверхности своего верного доспеха, взглянул на черное обмундирование Наездника… «Лишь кажется кожаным, а на самом деле крепче моего доспеха стократ…». Мозг судорожно описывал каждую мелкую деталь брони и лука, это помогало не думать о предстоящей авантюре. Переклички преследователей все продолжались, видимо они обшаривали каждый кусочек этого леса. Сеанг задумчиво посмотрел на небо, мелькающее в просветах между веток.

- Что-то долго ищут… Странно… Выманивают? Вряд ли… Ладно, взлетим - узнаем.

Наконец приготовления были закончены. Светлый ловко забрался по передней лапе виверны и подал мне руку, я шлепнулся в просторное седло позади Наездника. Свой щит я закрепил на левом бедре, это давало хоть какую-то защиту с этой стороны, а щит Темного Кристалла я привязал к правой руке, чтобы ненароком не потерять. Рука, сжимающая ручку щита вспотела и я мысленно приказал себе успокоится. Это помогло, но не очень, а виверна тем временем встала и начала расправлять свои огромные крылья. Минуту ничего не происходило, лишь тугие бугры мышц существа гуляли под толстой шкурой. А потом земля резко прыгнула вниз, по правому уху пребольно хлестнула ветка, и небо встретило нас яркими лучами солнца. Преследователей было пятеро и поиски вел только один, это объясняло их продолжительность, остальные же парили на севере, юге, западе и востоке, заключая лесок в своеобразное «кольцо». Ведший поиски темный (а это был именно темный) сразу заметил нас и я услышал, как зашелестела пропитанная магией стрела. Выстрел оказался неточным, стрела пролетела намного выше, а может умная Са’акхан «нырнула» под выстрел, так или иначе мы остались целыми и невредимыми. Сеанг натянул тетиву, затаил дыхание и стрела запела, срываясь с тетивы в свой последний полет. Время словно услужливо замедлило свой бег, я мог различить каждую деталь оперения стрелы. Она медленно приблизилась к темному и время взорвалось своим обычным бегом, в воздухе хлестанул фонтан крови, вырываясь из пробитой шеи преследователя. Огромная черная виверна, потерявшая седока, пролетела прямо под нами и я увидел намалеванный на ее крыле знак клана Огненного Ока. О битвах Северного Ветра (В котором состоял мой светлый попутчик) и Огненного Ока складывали легенды, и вот я участвовал в одной из них. Я было обрадовался такому успешному началу но с севера уже приближался новый преследователь. Вновь запела пущенная Сеангом стрела, но наткнувшись на сотканную словно из воздуха преграду, отскочила, не повредив врагу. Вокруг пепельноволосого преследователя заметались порывы ветра, стягиваясь в одну точку прямо в магический клинок колдуна. Сеанг пустил новую стрелу, но было поздно. Сорвавшееся с красного меча заклинание стремительно приближалось, Са’акхан заложила крутой вираж, но огромное ветряной клинок задел ее. Я видел, как этот безумный порыв ветра с остротой лезвия рассек шкуру виверны наискосок от передней лапы к центру брюха. Хлынул поток крови, Сеанг с силой воткнул в холку виверны какую-то иголку и рана немного затянулась, по крайней мере кровотечение прекратилось. Светлый вновь натянул тетиву, но я уже не успел посмотреть попал ли он, у меня появилась работа. Спереди прямо на нас летели двое преследователей: человек-лучник и гном-копьеносец. Первая стрела человека была пущена прямо в голову Сеангу и попала бы, если бы не вовремя подставленный мной щит. Уж не знаю что за лук был у человека, но моя рука тут же онемела, а спереди уже приближался гном. Встречать массивное копье в лоб на такой скорости было самоубийством и я с силой толкнул Сеанга влево и подставил щит по касательной. Раздался резкий скрежет, полетели яркие искры, меня качнуло назад, но в седле я удержался. На секунду я подумал, что слишком сильно толкнул Сеанга, но он не был бы Наездником столько лет, если бы был не готов к такому повороту событий. Светлый легко выпрямился в седле, вдобавок еще в движении посылая вдогонку гному зачарованную стрелу. Бросив быстрый взгляд назад я увидел как гном заваливается в седле и его виверна улетает вдаль, и вновь моему щиту нашлось дело. Человек пускал стрелу за стрелой и мне лишь оставалось нагибать моего светлого попутчика все ниже, прикрывая его от этого града смерти. Воспользовавшись своей передышкой Сеанг громко крикнул:

- Я не могу достать мага, у него слишком сильная защита для стрел. Его можно достать только мечом.

Я кивнул, давая понять, что услышал. Человек потянулся за новой стрелой, но его колчан опустел и он потянулся к седельной сумке за новым. Я убрал щит в сторону, Сеанг тут же выровнялся и послал подряд три стрелы. Мимо нас пролетел уже не человек, а подушечка для иголок. Маг зашел на нас справа и вновь пустил ветряное лезвие. Сеанг резко дернул вожжи и Са’акхан рванулась влево, но вновь маневр не был достаточно быстрым. Перепонки правого крыла лопнули, разрезанные страшной магией, виверна жутко взвыла и я тихо выругался. Мы стали ощутимо заваливаться вправо, но виверна заработала правым крылом немного сильнее чем левым и полет вроде выровнялся. Следующие минуты слились для меня в сплошной шелест ветра, резкие изменения направления полета и гневную ругань светлого. Я ничем не мог помочь против магии и потому решил найти взглядом последнего преследователя. Но его нигде небыло видно и я лишь крепче сжал ручку щита. Мы маневрировали, уходя от ударов магии колдуна, а он гнал нас на юго-восток, не давая возможности оторваться. И тут появился последний из преследователей. Он зашел на нас сверху, со стороны солнца. Это был огромный орк, в руках его небыло оружия, лишь вожжи, и правил он отнюдь не виверной. Я поймал взгляд обсидианового дракона и меня пробрал мимолётный ужас, драконы были сами по себе более страшными бойцами чем виверны, но они были медлительней в полете и не могли летать высоко. Но маг загнал нас прямо к верхушкам деревьев и орку хватило этого для маневра. Дракон был всего в паре шагов от нас и я не мог понять что собирается делать орк без оружия… Сеанг все понял за секунду до меня и я услышал его шепот четко словно мы не неслись с бешенной скоростью. «Во славу Северного Ветра…». Я поднял щит, но это уже ничего не меняло, дракон изогнулся в невообразимом маневре и усеянный шипами хвост полетел прямо на нас со светлым. За миг я увидел всю свою жизнь, свою двойную жизнь. Долгую и богатую на славные битвы жизнь орка-шамана Каина и короткую и тяжелую жизнь темного ельфа-воина Фэйта. Увидел ритуал нашего объединения, увидел лица друзей, которые там были, но все это я видел в каком-то сером цвете, этот цвет словно говорил: «Это конец, это твои последние мысли»…
Удар…
Треск ломающегося щита Темного Кристалла…
Хруст моей сломанной и раздробленной руки…
Противный чавкающий звук разрываемой плоти Сеанга…
Скрежет костяного шипа по моим доспехам…
Резкая боль в груди…
Я срываюсь вниз, лопаются страховочные канаты…
Округлившимися глазами вижу как Са’акхан охватывает выпущенное пастью дракона пламя…
И полёт…
Мой последний полёт…