Подкаст с AbyssMoon и SoftTap (часть II)
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Подкаст с AbyssMoon и SoftTap (часть II)

  1. #1

    По умолчанию Подкаст с AbyssMoon и SoftTap (часть II)

    Скачать аудиозапись подкаста можно тут:
    http://ifolder.ru/20953650
    прослушать онлайн - тут:
    http://1kk.su/main/4623-podkast-s-ab...-chast-ii.html

    [1kk.su]Paradox
    Сегодня у нас вторая часть подкаста с AbyssMoon и SoftTap, и мы продолжаем говорить про различные конфигурации компьютеров, интернета, серверов, геймпадов, разгонов и т.д. Мы обсудим серверное оборудование; далее мы коснемся таких вещей как геймпады и мышки.
    Софт, расскажи пожалуйста, что нужно для компьютера, на котором будут играть, т.е. для сервера. Есть ли там какие-то различия, что важно, что неважно, на что ты делал упор как создатель своего сервера?
    SoftTap
    Для начала необходимо само серверное оборудование, т.е. машина. Упор делается на оперативную память. Для желаемого онлайна в 1000 человек необходимо брать как минимум 12 ГБ оперативки. 24 ГБ оперативки – верх того, что нам сейчас предлагают в компаниях аренды серверов. Такой сервер может содержать от 2000 человек. Также упор стоит сделать на операционную систему. Желательно ставить Linux Debian т.к. там можно сделать установку прав, так сказать анти-ддос сторона. Не менее важен провайдер. Каждый сервер сам по себе необходимо рассчитывать на определенный контингент игроков. В Германии сейчас самые выгодные условия: цены приемлемые, качество – отличное. Тем более в Германии существуют провайдеры, которые сами следят за атаками на ваш сервер. Также выгодно ставить сервера в Германии потому, что за ними не бегает Иннова. Иннова распространяется на территорию России и даже бывшего Советского Союза.
    AbyssMoon
    Я бы хотел спросить по поводу Линукса. Я слышал, что он годится только под ява-сборку. Я слышал, что официальная PTS сборка, которую когда-то украли, написана на С и только под винды. Это так?
    SoftTap
    ПТС на линукс не сильно хорошо клеится. Я отдаю предпочтение яве. Они простые в работе и есть у кого тырить фиксы. С ПТС сборками я толком не работал.
    AbyssMoon
    На сколько я знаю ПТС сборки той же Грации уже не существует – все на явах сидят.
    SoftTap
    Почему же? На сколько я знаю theonline на ПТС сборочке стоит, по слухам за 6000$.
    [1kk.su]Paradox
    Что же лучше для игрока на сервере и для обладателя сервера: ява или не ява? С чем удобнее работать?
    SoftTap
    Работать с явой гораздо проще. С ПТСкой работа сложна, но оно того стоит. На такой сборке стоят довольно много проектов.
    AbyssMoon
    На сколько я слышал, там ПТС сборка еще на SQL сервере базируется, а это влетает в копеечку, если арендовать сервера с ним.
    [1kk.su]Paradox
    Когда Иннова открывала свои сервера, одним из важных заявлений было, что не будет ботов, спамов, дюпа адены и т.д., но на любом сервере находятся умельцы, пользующиеся многооконками, ботами и т.п. Как можно защитить игроков от таких мешающих вещей? Что для этого можно сделать?
    SoftTap
    Грубо говоря, Иннова нифига не сделает. На каждую защиту найдется обход. У меня есть хороший знакомый, который по сей день сидит и дюпает постоянно на этом руоффе. На некоторое время можно придумать что-то новенькое в плане защиты, но все равно это обойдут.
    AbyssMoon
    На той же фришке можно придумать такую защиту, которую будет нерентабельно обходить. Там онлайн не такой большой, как на руоффе, и денег меньше платят за все эти дела.
    SoftTap
    На фришках актуальна LANguard. Она стоит около 6000 рублей. Не каждый школьник умеет ее обходить. Процентов 10-20 читеров сейчас в состоянии обойти эту защиту. Есть сервер Астериос, который держит одну из лучших ява команд разработчиков, и у них защита, которую обойти могут единицы.
    [1kk.su]Paradox
    Почему же тогда на Астериосе люди так серьезно этим заморочились, а Иннова как руофф не набрали себе такую команду?
    AbyssMoon
    Проблема в том, что Иннова не может вносить изменения в клиент, это может делать только NCSoft. А на фришках сами владельцы могут что-то менять.
    [1kk.su]Paradox
    Вернемся к теме железа для серверов. Про оперативку и ОС мы поняли. Сколько там винтов, процессоры, какой должен быть интернет?
    SoftTap
    Интернет должен быть от 100Мбит потому, что иначе канал может прогнуться. Пинг решает тоже многое. Германия – оптимальный вариант для стран Украина и Россия в плане пинга. На счет процессора: у меня стоит 6 или 8 ядер i7 по 2,5ГГц. Работоспособность отличная. Рестарт сервера делать не приходится.
    [1kk.su]Paradox
    Вопрос пинга очень интересный и приправленный моим личным опытом. Как можно повлиять на пинг со стороны сервера, и что может сделать сам человек, чтоб его пинг был лучше?
    AbyssMoon
    Я думаю, человек может попробовать лишь перебирать провайдеров. Улучшить пинг сам человек не может, это зависит от магистральных провайдеров.
    SoftTap
    По поводу сервера: можно связаться с провайдером, с которым ведется работа, и попросить расширить канал либо просмотреть пинг с различными странами/городами/провайдерами, либо сменить провайдера и не мучатся с этим вопросом.
    [1kk.su]Paradox
    Влияет ли каким-то образом разгон компов? Касается ли это серверов? Можем ли мы оперативку, которая ставится на сервер разогнать?
    AbyssMoon
    Некоторые серверные материнские платы это поддерживают, но этим никто не занимается т.к. для серверов важна стабильность, а с разгоном стабильность уходит. Тут еще влияет то, что ты не имеешь физического доступа к серверу, т.е. зайти в БИОС невозможно.
    SoftTap
    Да, но существуют некие знакомые в компаниях, которые могут поставить на него различное ПО или ОС.
    [1kk.su]Paradox
    Я перехожу к вопросу дополнительного оборудования к линейке: геймпадам и мышкам. Начнем с мышей. На сколько вы считаете необходимым такой аксессуар, как геймерская мышка с кучей кнопок и настраиваемыми макросами?
    SoftTap
    Если вы играете за мага, то вам достаточно будет клавиш на клавиатуре, а если за ТХ или СЛБ, у которых необходимо использовать несколько скилов моментально, тогда это обязательно.
    AbyssMoon
    Как по мне, такая мышка особо не нужна. Я предпочитаю дополнительный геймпад.
    [1kk.su]Paradox
    Давай тогда перейдем к геймпадам. Мог бы ты рассказать, что это такое, какие они бывают, зачем они?
    AbyssMoon
    Геймпад представляет из себя небольшую клавиатуру под левую руку. На ней есть штук 20 кнопок, на которые можно повесить любые действия. Можете даже запрограммировать на бесконечное поедание банок ЦП. Цена геймпадов начинается от 1700р и до 4000р. Всего распространено около 4-5 моделей.
    [1kk.su]Paradox
    Есть еще такая клавиатура как Logitech G15 – очень интересная клава, с окошечком, которое можно настроить, чтоб показывало ник человека, который говорит в вентре. У нее много настраиваемых макросов, которые могут работать одновременно.
    AbyssMoon
    Да, у нее проблем с макросами нет, но многих останавливает цена – около 5000 рублей. Я считаю, что это слишком много. G15 есть 2 версии: на старой было 18 дополнительных кнопок, а на новой версии они оставили только 6 кнопок, и она соответственно для линейки подходит меньше.
    [1kk.su]Paradox
    Во многих геймпадах и мышках есть программы с кучей разных настроек. Не сложно ли пользоваться этими программами для написания макросов?
    AbyssMoon
    Там ничего сложного нет, просто нужно понять логику написания макросов. Сразу ничего не получится, надо почитать мануал, понять, что и как делается.
    [1kk.su]Paradox
    В пользовательском соглашении с Инновой указано, что запрещается разное стороннее ПО, влияющее на процесс игры, но у многих людей есть макросовые мышки и т.п., и они спрашивают, почему этим нельзя пользоваться. Сейчас за это банят или нет?
    AbyssMoon
    На сколько я знаю, за это не банят, но это запрещено. Если написать в саппорт и сказать: “Вот у меня мышка”, сделать фотографию — то забанят. Если нигде это не оглашать – играйте в свое удовольствие. Пропалить в игре это нельзя.
    [1kk.su]Paradox
    У меня еще 1 вопрос, касающийся прокси серверов. На прошлом подкасте ты рассказывал, что, благодаря разным программам, выходит более удобный маршрут и меньше лагает и т.д. Ты сам пользуешься каким-то конкретным? Сильно ли это помогает, если есть проблемы с провайдером?
    AbyssMoon
    Раньше я пользовался l2socks.org. На осадах это очень сильно помогает, ничего не лагает, но пинг становится поменьше. Этот прокси не бесплатный.
    [1kk.su]Paradox
    Отлично. Всем большое спасибо. Спасибо, Abyss. Всех с наступающим Новым годом. До новых встреч.

  2. #2
    Falibati Аватар для MadelRine
    Регистрация
    28.12.2008
    Сообщений
    1,062
    О себе
    а кто я?)

    Паладин (110)

    По умолчанию

    особо нового ничего не узнал) но было интересно почитать)
    Я бросаю в воздух монетку из фальшивого серебра.
    Безразлично, орел или решка. Все равно, это - только игра,
    Это лунный блик на ладони, это тень сухого листа...
    Вы поверили мне? Напрасно. Посмотрите - ладонь пуста...


    Мечтай так, как будто живёшь вечно,
    Живи так, как будто умрёшь завтра!



    Я играю ту роль которую никто не сможет сыграть как я...

    MadelRine мой старый ник©Bellmerre


  3. #3
    Queen Ant Аватар для SoftEx
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    5,977
    О себе
    AW

    Каин Декарт (703)

    По умолчанию

    всем на фри. там классно
    Stupidity is not a crime.
    So you are free to go...
    Цитата Сообщение от Tiamat
    +1 берсов нерфить надо было еще в интерлюдии
    это на эстусе то, на том ссаном сервере, где хб открыли мобы, что бы увидеть школоту?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика