Скачать аудиозапись подкаста можно тут:
http://ifolder.ru/20742455
прослушать онлайн - тут:
http://1kk.su/main/4598-podkast-s.html

[1kk.su]Paradox
Всем привет. Сегодня начинается наш очередной подкаст под эгидой сайта 1kk.su. Мы поговорим об оборудовании и постараемся сделать некий экскурс, который поможет людям, собирающимся апдейтиться под Новый Год и новые хроники. Сегодня у нас в гостях два человека: первый – это AbyssMoon. Те, кто регулярно читают Гоху, знают этого модератора, в основном отвечающего за раздел оборудования. Наш второй докладчик — SoftTap — человек, который около 5 лет посвятил линейке и очень хорошо знает динамику игры. В то же время он является создателем и владельцем одного из серверов Lineage, и поэтому он хорошо разбирается в железе. Мы узнаем весьма интересное мнение и видение игры человека, который создал сервер для линейки. AbyssMoon, SoftTap, расскажите сколько вам лет, чем занимаетесь, как вы попали в линейку.
AbyssMoon
Всем добрый вечер. Мне 22 года. В линейку попал лет 5 назад, даже не припомню каким образом. Больше всего в этой игре меня заинтересовала техническая часть. Я уже не играю более полугода, но все равно исправно посещаю свой раздел, читаю, пишу и т.д.
SoftTap
Всем доброго времени суток. Меня зовут Антон. В линейку меня затащил мой одноклассник лет 5 назад. На данный момент я студент.
[1kk.su]Paradox
Давайте перейдем к таким моментам: оборудование и стили игры. Многие начинающие игроки не понимают необходимости скорости, реакции мышки, отклика при прогрузе. Т.е. ему нужен обычный комп, который просто потянет линейку. Как вы считаете, какая будет оптимальная конфигурация для такого человека, который не посещает ТВ, масс мероприятия, который не состоит в топ клане. Человек просто бегает и качает своего перса в одно окно, и его это устраивает. AbyssMoon, как ты думаешь, что будет наиболее оптимальным для такого игрока?
AbyssMoon
Для такого игрока любой компьютер, который был куплен до 3 лет назад, должен устроить. Если он будет качаться соло, fps будет отличный, и более дорогого ему даже не понадобится. Если же говорить о покупке нового компа, то долларов 500 — это верх. На форуме часто спрашивают: “Какую машину мне купить? Есть 1000$”. Ему начинают советовать покупать за 400 дол. и говорят, что все летает. Обычно такие люди играют соло и не понимают, зачем тратить суммы в тысячи долларов, чтоб все нормально работало. Компьютер за 500 долларов позволит играть на средних настройках во все современные игры.
SoftTap
По опыту могу сказать, что я играл в 6 окон и чувствовал себя превосходно, держал саппорт и т.д. Машина у меня была слабая, но неплохо разогнана: 768 ОЗУ, процессор одноядерный и 128МБ видеокарты. С новыми хрониками чтобы чувствовать себя в игре нормально на средних опциях вполне хватит 1 ядра, 512МБ оперативки.
AbyssMoon
Я бы сказал, что на 512МБ оперативки играть практически нереально и никакого удовольствия от игры никто получать не будет.
[1kk.su]Paradox
Представим второй вариант. Человек некоторое время поиграл, понял, что без бафа – плохо. Вступил в начальный клан человек на 30, и начал понимать, что ПП или варк для кача был бы ок. Человек начинает качать себе бафера и в то же время ему надо ходить на масс мероприятия. Попадает он на осаду Диона и понимает, что все жестко лагает, он не успевает ничего делать. Что же посоветовать ему? Он хочет, чтобы было лучше, но при этом он не такой прошареный игрок, понимающий необходимость мощного компа, что нужно донатить в систему тысячи 2 дол.
AbyssMoon
Много зависит от машины, которая есть в данный момент. Если это P4 или Атлон64, тут совет один – выкинуть компьютер с балкона. А если это хоть старенький Core2Duo, то можно докупить памяти и все. Оптимальный объем памяти, с которым можно себя нормально чувствовать – 2 ГБ. Если играть серьезно и участвовать в масс мероприятиях – то обязательно должен быть SSD и гигабайта 2 памяти. SSD очень помогает на осадах, когда вы камерой крутите, нет микрофризов при подгрузке моделей. Сейчас самый дешевый SSD стоит баксов 80 и его больше чем достаточно.
SoftTap
Основа была уже сказана. Хочется лишь добавить, что стоит смотреть на конфигурацию видеокарты, т.к. иногда она перегревается и без хорошего кулера дело не обойдется. Я помню старые времена, когда только появилось понятие онлайн игры, друзья подключались через телефонную линию. Сейчас конечно у всех канал мегабит как минимум. Я веду к тому, что минимальная скорость подключения к интернету должна быть 512Мб/с.
[1kk.su]Paradox
Давайте перейдем к следующему варианту. Человек хочет, чтоб у него было 4-5 окон: варк, БД, хилер и при этом играет еще мейном, хочет нормально бегать на осадах и участвовать в других масс мероприятиях без лагов. Что бы вы посоветовали такому человеку?
AbyssMoon
Тут стоит сделать оговорку: если собирается компьютер под Л2, то нужно ориентироваться только на процессор Intel, особенно если планируется серьезная игра, т.к. в этой игре они показывают производительность намного большую чем процессоры AMD. Плюс интелы очень хорошо гонятся. Если денег не очень много, но хочется хорошо поиграть, то процессор i3 (с разгоном до 4ГГц и выше) я считаю лучшим выбором. Если брать этот процессор, памяти гигабайта 4 и SSD, то можно уложиться в 700 долларов. С таким конфигом на осадах можно себя чувствовать вполне адекватно.
[1kk.su]Paradox
Я хочу перейти к вопросу SSD. Когда я выбирал, то заявлено около 20% прироста производительности всей системы. На сколько это оправдано или это вложение не так критично.
AbyssMoon
Если покупается компьютер более чем за 700$ и для игры в линейку, то покупка SSD обязательна. Для других игр я могу сказать, что эта вещь не обязательна. Смысл SSD в том, что он ускоряет прогрузку персонажей в линейке. Т.е. если вы портуетесь в Гиран на обычном жестком диске, вам нужно будет подождать секунд 20-30 пока прогрузятся все персонажи и микрофризы закончатся. С SSD вы портуетесь и через 1-2 секунды все персонажи сидят на месте и ничего не глючит. Если у вас ограничен бюджет и вы хотите получить он него максимальный отклик – берите самый дешевый SSD. Основной + SSD — время доступа, а скорость чтения не так важна, она в десятки раз меньше чем у обычных жестких дисков. Если бюджет не волнует, то есть модели по 120-130 дол. Объема этих SSD хватит и под систему, и под линейку. Напомню, что нормальная Windows 7 занимает около 6ГБ (если ее нормально оптимизировать). 40ГБ SSD будет выше крыши под систему и клиент ла2.
[1kk.su]Paradox
Добавлю про SSD диски, что сейчас есть неплохие варианты на 40 и 60ГБ, которых хватает и под систему, и вы получите кучу преимуществ. Есть еще такой момент как фрапсы. Тут SSD диск тоже пригодиться т.к. будет идти более качественная запись, все будет быстрее работать и меньше лагать.
Давайте перейдем к четвертому варианту конфигурации, когда человеку пофигу на бюджет. Чтоб было столько окон, сколько понадобиться, чтоб на осадах не лагало и т.д. Деньги не важны. Интересует качество. Какие должны быть требования?
AbyssMoon
Все таки нужно ориентироваться на какую-то сумму. Можно собрать машину и за 1000 и за 2, и за 10000. Для линейки в 1200$ можно уложить практически идеальную машину. Многие когда покупают топ комп и готовы выложить 1500$, выбирают i7 процессоры. Я считаю, если бюджет не раздувать, лучше взять процессор i5 760й. Разница между ними особенно в линейке нет. Оперативки я бы ставил 8ГБ. Видеокарта для линейки особой роли не играет. Хватит любой за 3000р. GTX460 – оптимальный выбор (если играть только в линейку). В любом случае нужно будет покупать SSD диск.
[1kk.su]Paradox
Стоит ли покупать геймерское оборудование для линейки? Что самое важное, во что бы вы вложились, собирая систему под ла2?
AbyssMoon
Я бы вложил в процессор, материнскую плату, SSD и память. Если говорить о разгоне, то нужно, чтоб корпус был нормальный – 3-4 вентилятора, и чтоб не было как у многих этим летом, когда пришлось убирать разгон из-за недостатка охлаждения. Если же вы ничего не знаете о разгоне, лучше туда не лезть. Сначала почитайте форумы и станет многое понятно.
[1kk.su]Paradox
Мы поговорили о компах ,сборке, разгоне, о важных и не очень важных вещах в ла2. У меня есть такой вопрос: почему у многих лагает на серверах даже при наличии нормальных компов и быстрого интернета? Каковы основные причины лагов и какие трудности нужно решать, чтоб сервер не тупил?
SoftTap
В первую очередь хотел рассказать про пинг. Многие люди, играя с России, не знают, что сервера находятся в Украине и пинг у них немного хуже, чем у жителей Украины. Многое зависит от оперативной памяти сервера.
AbyssMoon
Хочу добавить, что если вы часто общаетесь в вентре, лучше использовать не встроенную звуковую карточку. Также хочу “обломать” тех, кто собрался покупать новый ПК до Нового Года, я советую подождать месяц и не покупать его. Выйдут новые процессоры от Интел, которые будут на 10-15% быстрее и гонятся как минимум на 40% лучше, т.е. 5ГГц – их нормальная частота на воздушном охлаждении. И будут стоить столько же, сколько и современные, напр. долларов за 250 можно будет взять 4х ядерный процессор. Релиз этих процессоров будет 5 января. Дело в том, что новые процессоры выходят на новом сокете и если вы купите старую платформу, улучшать ее вы не сможете.
[1kk.su]Paradox
Часто бывает такая ситуация когда вы собираетесь купить ПК, вы не читаете новости и не знаете, что грядет новенького. Можете описать, какие новинки нас ожидают в ближайшем будущем?
AbyssMoon
Сейчас ожидаем только новые процессоры. Также ожидаем новые видеокарты, но для л2 никакой роли это не играет. Массовый переход на DDR4 планируется только на 2015 год.
[1kk.su]Paradox
Какая минимальная конфигурация должна быть, чтобы не лагать на осадах топ кланов?
AbyssMoon
В 20000 рублей можно уложиться. А вообще, что для вас значит не лагать на осадах, 10-15 fps. Смысл такой, что если на осаде дерется человек 400-500, на данный момент не существует конфигурации, которая может выдать 50fps. Больше 20-25 fps не будет.
[1kk.su]Paradox
Что вы думаете по поводу конфигурации ПК под Goddess of Destruction? Судя по видео, графика на порядок выше.
AbyssMoon
Я смотрел все эти мувики. Я бы сказал, что там новой графики вообще нет. Есть новые эффекты. Движок тот же. Современные конфиги нормально потянут новый апдейт.
[1kk.su]Paradox
Давайте перейдем к ноутам. Есть 2 категории людей: те, кто экономят место в доме или хотят купить сразу мощный ноут и не надо будет покупать все отдельно; и есть те, которые используют ноутбук как дополнение, на котором может быть важное окно, которое не сворачивают, например хил. Давайте рассмотрим 2 варианта: мощный ноут как основной компьютер, на котором играют постоянно, и второй – простой ноут, который потянет баф или хил с камерой, зумированой в пол. На сколько вы считаете все это объективно, и стоит ли?
AbyssMoon
Если рассматривать ноут как основной – откажитесь от этой идеи. Не существует такого ноута, который приблизился бы хоть на 50% к нормальному системнику. Это все для домохозяек. Если вы играете соло и чуть-чуть качаетесь – ноут ваш выбор. Если же вы играете профессионально и участвуете в масс ивентах, то нужно брать только стационарный ПК.
[1kk.su]Paradox
У меня есть последний вопрос, касающийся интернета. Как вы считаете, на сколько важен интернет, какие его характеристики, какова ваша оценка интернета для линейки.
AbyssMoon
Я бы сказал, скорость не так важна. 0,5Мбита достаточна для осад и т.д. Тут очень важен маршрут и пинг. Оптимизировать можно изменением провайдера. Есть еще такой вариант как прокси сервера, которые очень многим помогают, изменяя маршрут трафика.
[1kk.su]Paradox
Можно много о чем еще говорить. На следующем подкасте мы поговорим о дополнительном оборудовании для линейки: разные гейм-пады, мышки с наворотами, клавиатуры. На этом мы закончим. Всем огромное спасибо. Спасибо докладчикам.