Играть или не Играть.. ? - Дневники - THE RISE
RSS лента

Cellar Door

Играть или не Играть.. ?

Рейтинг: 3.80. Голосов: 5.
...Задротить или лайферить?
Фармить в ммо или "качаться в реале"?
Относить себя в категории "не имеющих жизни" или наслаждаться ею в полной мере по ту сторону монитора?

Рано или поздно любой геймер подобный вопрос себе задает, я здесь не исключение. Причем не будет лишним упомянуть, что года эдак три назад и в течение еще лет четырех до этого, я был самым что ни на есть настоящим задротом, который дал бы фору многим из здесь присутствующих как по своему 24/7 онлайну, так и по присущим именно этой категории людей качествам. Сейчас картина несколько поменялась и вернуться в те годы мне уже не удастся, но к весьма активным геймерам я себя все еще отношу и врядли кто-то из круга моего общения станет с этим спорить. И поскольку свой ответ на заданный в начале статьи вопрос на текущем этапе собственного развития я, как мне видится, сформулировал, попытаюсь донести свои мысли и до тех, кто еще ломает голову над тем как же все-таки поступить.

Оговорюсь сразу, что чтобы придти к тому, о чем пойдет речь далее, мне пришлось долго ломать голову над концепцией смысла человеческой жизни, которую для себя около года назад я-таки определил и все дальнейшие свои поступки совершаю исходя из нее. Обсуждать настолько глубокие философские вопросы здесь пока не стану, но позже, возможно, распишу и те мысли о которых только что упомянул.

Теперь к разговору об игрушках.

Почему мы сидим здесь, перед экранами своих мониторов, проводя невероятное количество часов в виртуальном мире и зачастую игнорируя множество событий реальных, но в то же время крайне важных по мнению людей нас окружающих? Я вижу здесь несколько вариантов, весьма обобщенных, но суть передающих:

Вариант первый, он же классический.
Относится по большей части к зажатым людям с заниженной самооценкой, чаще (но совершенно не всегда) подросткового, школьного, студенческого возраста, не нашедшим возможности самоутвердиться на текущем этапе своей жизни, имеющим, как правило, малое количество друзей и увлечений. Ищут в играх возможности реализовать свои амбиции, компенсировать реальные обиды и недостатки виртуальными достижениями.

Что тут посоветовать? На мой взгляд новые друзья с потолка не возьмутся, пересилить себя и измениться так чтобы решить все свои юношеские проблемы это весьма сложно и даже неосуществимо для большинства людей. Остается играть, именно так. Но не абы во что и не абы где, иначе это действительно станет пустой и бессмысленной тратой жизни. Нужна команда, нужны люди, которые вас поведут за собой, найти таких в сегодняшнем всеобщем ммо сообществе большой проблемы не составит. Раз уж вы этот путь избрали, идите по нему до конца, но цель должна стоять, определенная планка, взяв которую вы и самооценку поднимете и друзьями обзаведетесь, поняв, что на что-то всеже способны. А этот опыт и самовосприятие легко переносятся и за пределы киберпространства.

Вариант второй, он же поиск впечатлений. В эту категорию можно легко отнести массу разных подвариантов, но все они сводятся к тому, что люди ищут в играх то, чего в жизни у них нет а в некоторых случаях и быть не может. Будь то стремление безответственно и неформально творить мировой порядок, играя в политику, будь то желание в буквальном смысле светиться в игровом сообществе, получать позитив от специфического общения или просто выплескивать эмоции, которые по ту сторону монитора пришлось бы сдерживать.

Здесь ситуация предельно проста. Т.к. группу неуверенных, замкнутых и "потерянных" для социального общества людей мы сразу от сюда отметаем, остаются лишь те, кто вполне способен разбраться в собственной жизни и понять чего он он нее хочет и чего в действительности сможет получить. Игра может стать как альтернативой, так и уникальным источником впечатлений, получить которые без регулярного и повсеместного задротства в мире эльфов просто невозможно нигде. А при таком раскладе и выбора не остается, если в жизни не существует того что вам нравится здесь, то нет смысла от этого отказываться.

Третий вариант, он же заключительный. Уже достаточно давно для некоторых людей игры стали не только развлечением, но и источником дохода. Рассуждать тут особенно не о чем, если игра воспринимается как работа приносящая доход, то вопрос лишь в том устраивает ли человека подобная работа.

Ну а теперь, пожалуй, к самому главному.

К какой бы категории людей вы не относились, основной вопрос все равно будет звучать примерно как "что я достигну просидя сутки в линейке/вове/тетрисе и что я смог бы сделать за этот же день в жизни?" Большинство осознает, что тратит время впустую, но осознание это обычно навязано социальным давлением, нашим окружением, близкими и друзьями, четко убежденными в том, что "сидение у компьютера ни к чему не приведет". В чем-то они правы, в чем-то просто далеки от всего этого, но в любом случае ориентироваться нужно на свои ощущения, по возможности, очищенные от воздействия заинтересованных в "успешности" вашей жизни людей. Проводя время в ММО, тоже можно стать успешными, вопрос только в личном выборе, жизненных приоритетах и мировосприятии.

P.S. Как по мне, так статус какого-нибудь рейдера-задрота или нолайфера-олифармера ничем не хуже президентского кресла при том условии, что вышеупомянутые персоны искренне видят истинный смысл в своем занятии, не прячась в играх от проблем и сложностей реальной жизни. Но об этом уже в другой раз.
Категории
Мысли , Игрушки

Комментарии

  1. Аватар для Deton
    Телз, хватит трешить, пошли на канал доты шпилить.
  2. Аватар для Tellz
    Еще полчасика потрешить придется, извиняй.
  3. Аватар для Medik
    Осилил...
    Подобные мысли приходят ко всем, но по большей части под давлением из вне.. (аля "что сидишь у компа иди реаль" или что то вроде "ты все в игрушечки играешь" )))
    Скажу так, задротство в ммо - этап пройденный, но от мира ммо я уже не откажусь так просто), ибо это часть жизни, тут расслабляешься после работы, общаешься с друзьями и просто незнакомыми людьми. ММО - новый социум. и каждый выбирает сам, что ему больше по духу - 24\7 онлайн или 24\7 реал.
    Так что главное будьте адекватными людьми и в "онлайне" и в "реале", а остальное приложится.
  4. Аватар для Solange
    хз для кого то это хобби для кого то работа для кого то жизнь)Самое приятное что каждый сам для себя решает в какой ммо как ему играть)
  5. Аватар для Relanium
  6. Аватар для VIX
    актуально однако
  7. Аватар для Light Stream
    пешы исчо!
  8. Аватар для LoKKu
    Цитата Сообщение от Medik
    Осилил...
    Подобные мысли приходят ко всем, но по большей части под давлением из вне.. (аля "что сидишь у компа иди реаль" или что то вроде "ты все в игрушечки играешь" )))
    Скажу так, задротство в ммо - этап пройденный, но от мира ммо я уже не откажусь так просто), ибо это часть жизни, тут расслабляешься после работы, общаешься с друзьями и просто незнакомыми людьми. ММО - новый социум. и каждый выбирает сам, что ему больше по духу - 24\7 онлайн или 24\7 реал.
    Так что главное будьте адекватными людьми и в "онлайне" и в "реале", а остальное приложится.
    согласен почти по всем пунктам, причем сама по себе игра во что либо никогда не переставала быть актуальной
    всегда кто то во что нибудь, да играл и продолжает (азартные игры, карточные, игра актеров в каких нибудь театрах, ну или новое - это что то из ммо)
    почему игра рассматривается как нечто негативное относительно реала? (не беру в пример 24\7 это тяжелый случай ) потому что якобы ты ничем себя не обеспечиваешь (деньги, знания, опыт), что вобщем то теллз и опроверг в 3-м пункте.
  9. Аватар для StripDancer
    О философских вопросах смысла жизни заинтриговало не на шутку.
    По теме: в свое время играла минимум 8 часов в сутки (обычно было 12), практически рабочий день) Сейчас, работая, подрабатывая, обучаясь параллельно (в своей сфере далеко не спец), все равно не считаю те минимальные 8-12 часов тратой времени. И никогда такой мысли не возникало. Возможно, на меня еще влияет мое гедонистическое мировосприятие, которого я придерживалась годков так в 17, но считаю, что если игра приносит удовольствие - надо играть. А если уж играть, то с полной отдачей, иначе время будет действительно потеряно ^^
  10. Аватар для dilandau
    > Вариант второй, он же поиск впечатлений.
    мой вариант. за 2 года воздержания я ощутила острую необходимость выпустить пар и надрать кому-то задницу.

    что до задротства, то лучше всего находиться в середине между 24/7 и крабом. как когда я уходила на 80, как сейчас все уходят на 99 - игра кажется пройденной, нельзя вздрачивать в неё сутками с мыслью о том, что "вот ща я лвлкап возьму и буду всех гнуть". это самоиллюзия, которая в действительности выльется лишь в "ща лвлкап возьму и чара на трейд, всем спасибо за игру". надо балансировать как-то и просто получать своё удовольствие от игры не заходя в неё, как на работу.
    но такой стиль плохо совместим с констой, а без неё сложно показать профессиональный результат, поэтому каждый сам для себя решает, что для себя выбрать. если бы я снова собирала консту, то конст тайм бы у меня был не больше двух раз в неделю, а всё остальное - свободное время. ) но в такую консту пошли бы, наверное, только хорошие старые друзья.
  11. Аватар для TonoTyH(Ljok)
    Да отлично написано, особенно про поиск впечатлений. Очень многие люди не играющие в игры(никакие не ммо не спортивные) НИКОГДА не испытают тех впечатлений и ощущений которые испытывает человек соперничающий, враждующий, дерущийся с другим человеком. По нашему это называется "PvP",в жизни же это спаринг и встреча волейбольных\футбольных команд, по сути это противостояние 2х и более "мозгов", а на каком поле? - боксерский ринг, спортивная площадка или ММО игра - не важно, противостояние от этого слабее или менее насыщенным не становится. И люди которые не играют, возможно, что НИКОГДА не смогут ничего подобного испытать, и скорее всего будут пытаться искать подобные "впечатления" в обычной социальной среде, путем скандалов, глупых споров драк и прочего. Вспомните свои впечатления от первых сборов на осады до первых удачных захватов, от первых игр на Аренах, это действительно дорогого стоит.
  12. Аватар для Люцифер
    Хз я захажу в игру ни в поисках впечатлений (по крайней мере их от игр я не получаю), не для самоутверждения (у меня и без того прекрасная жизнь), и не для заработка. Захожу посидеть пару-тройку часиков фо фан на выходных, т.е. скорее получение эстетического удовольствия от пиксельных баталий с людьми, которых я даже никогда не увижу. К какой категории мне себя отнести?
  13. Аватар для Tellz
    Цитата Сообщение от Люцифер
    Хз я захажу в игру ни в поисках впечатлений (по крайней мере их от игр я не получаю), не для самоутверждения (у меня и без того прекрасная жизнь), и не для заработка. Захожу посидеть пару-тройку часиков фо фан на выходных, т.е. скорее получение эстетического удовольствия от пиксельных баталий с людьми, которых я даже никогда не увижу. К какой категории мне себя отнести?
    Это тоже впечатление по сути своей. Формулировка кривовата, конечно, но смысл тот же. Как-то очевидным просто кажется, что это все из одной оперы.
  14. Аватар для NeR
    facepalm
  15. Аватар для Lemmi
    Выбор никогда не ограничивается двумя вариантами. Всегда есть ещё как минимум третий вариант - не выбирать. Не отложить решение "ещё на недельку", а осознанно отказаться от принятия решения и связанных с ним просчётов вероятностей, определения плюсов и минусов, подсчётов согласных и несогласных знакомых, затянутых раскопок в глубинах души и всех прочих атрибутов выбора из вариантов, среди которых заведомо нельзя выбрать единственно правильный..

    Смысл любого такого рода решения в том, чтобы перестать метаться и сомневаться и начать уже нормально жить. И правильность или ошибочность решения в таком случае далеко не самое главное, хотя это и не очевидно.
  16. Аватар для Zoozy
    Для старшего поколения - непонятно, как можно сидеть за компом часами? Раньше одно, сейчас другое. Каждый выбирает как ему проводить досуг. Сидеть на лавочке и пить пиво или же пойти почитать книгу на природе, играть в боулинг, футбол и еще какой-то *бол или посидеть за компом и поиграть в любимую игру. Если сидишь и играешь в любимую игру, то это воспринимается как любимое занятие. Если же осознаешь, что тратишь время в пустую, то зачем его тратить?
    Мне нравится, то что происходит в играх. Та же книга, но уже на свой лад, правда нету ощущения и запаха страниц.
    Я считаю, что нужно заниматься тем, что нравится.
  17. Аватар для SharpenDi
    >_< вы раскусили меня у меня недостаток друзей ^___^
  18. Аватар для Santiaga
    ​Я бы добавил ещё один классификатор людей.

    люди которые играют от задродство до лайта, те кто просто пытается отвлечься от жизненных проблем, перестать думать о работе, или о житейских проблемах, ведь у каждого человека кто уже перестал жить с мамой, завёл семью, детей голова начинает работать 24/7 и вовсе не об игре. Живя в таком состоянии человек становиться раздражителен, пессимистичен и вовсе впадает в депрессию . Так что игра попросту помогает таким людям переставать думать о реальности отвлекаться и думать о чём то где всё куда лучше чем в реале.

    К таким категориям отношусь и я. В силу моих переездов весь мой круг знакомых очень далеко, друзья конечно есть, но общаемся мы с ними раз - два в год. Так что по ту сторону экрана мне интересна не сама игра, а общение и общие дело, да пусть это пустота в общих понятиях реальности. Так что состояния задротсва или лайтовой игры у таких людей прямо отображает их жизненное состояние.
  19. Аватар для Santiaga
    Цитата Сообщение от SharpenDi
    >_< вы раскусили меня у меня недостаток друзей ^___^

    Не достаток друзей есть у всех, очень редко можно встретить человека у которого больше 2-ух друзей. Прошу не путать слово друг, с дружками и знакомыми дворовыми ребятами с кем когда то росли.
  20. Аватар для Grim
    Играть, собирать людей, жить и писать о своих мыслях, может кто и обогатится чем из пары статей!
Яндекс.Метрика