PDA

Просмотр полной версии : Проблема Непонятные лаги.



Baphos
22.10.2013, 09:28
Даже на минимальных настройках лагает около городов и в местах скопления людей. Что это может быть?
Конфиг системы:
i7 3.4 ГГц
8 Gb
GeForce 550 Ti (4 Gb)
т.е. по идее должно все тянуть даже на максимальных.

Оптимизацию по теме Spayn`a делал.
Забавный факт быль обнаружен на осаде. При нажатии Ctrl+Alt+Del и вызове диспетчера задач лаги резко прекратились, все стало довольно плавно и хорошо на какое-то время.

В целом, бюджет не особо ограничен, но хотелось бы быть в полной уверенности что солюшн стоящий денег 100% поможет =)

Tembl4
22.10.2013, 09:33
Так же начались непотяные лаги в городах
Комп: проц i5 2500k, GeForce 680, 8 гигов оперативы, ссд.
Не лагало никогда, началось недавно =\

Mind
22.10.2013, 10:00
после обновления последнего так же проблема, еще и с текстурами ад.

Moonlight
22.10.2013, 10:09
вчера тоже начались такие проблемы в городах((( до этого фул настроки и полет даже в зерге на максимуме нормальный

Imperial
22.10.2013, 10:26
У вас просто нету 4 титанов, проца за 30 к, 32 гигов озу и ссд от асуса! Поэтому и лагает :redlol:

Pycmuk
22.10.2013, 10:43
У вас просто нету 4 титанов, проца за 30 к, 32 гигов озу и ссд от асуса! Поэтому и лагает :redlol:

Есть, тоже самое происходит с последнего обновления.

Imperial
22.10.2013, 10:45
Есть, тоже самое происходит с последнего обновления.
Печаль :emolol:

Moonlight
22.10.2013, 11:02
У вас просто нету 4 титанов, проца за 30 к, 32 гигов озу и ссд от асуса! Поэтому и лагает :redlol:

а я то думал почему меня лагает :)

JetonZ
22.10.2013, 11:45
а когда было последнее обновление?

вчера по городу долгое время бегал фпс был стабильным..
hd7950 у меня..

MadMoon
22.10.2013, 12:03
Походу проблемы с лагами у кого карты Нвидиа,у меня тоже лаги на ноуте где стоит 540,на стационарнике 7950 все норм.

ArkLight
22.10.2013, 12:06
вчера дрова от НВидиа новые вышли вроде. Может они классные?

JetonZ
22.10.2013, 12:30
Походу проблемы с лагами у кого карты Нвидиа,у меня тоже лаги на ноуте где стоит 540,на стационарнике 7950 все норм.
я тоже так подумал, но вроде бы у Руста был radeon по этому засомневался ))
а он в аську не отвечает!

Baphos
22.10.2013, 12:43
Моя проблема была и раньше. Поделитесь мыслями в чем может быть беда?

Pycmuk
22.10.2013, 12:44
я тоже так подумал, но вроде бы у Руста был radeon по этому засомневался ))
а он в аську не отвечает!

Это на ферме радеон :redlol:

Spayn
22.10.2013, 14:25
Даже не знаю что и сказать. У меня до этого обновления были глюки текстур, сейчас наоборот всё стало идеально. Даже обрадовался =)

Baphos, проверте стоит ли галочки в настройках "Рендирование видео", ее надо включать. И обновите драйвера на видеокарту, попробуйте бета версию. С помощью различных программ проверте, что у вас проседает во время лагов - нагружается до максимума CPU, GPU или ОЗУ.

Как вариант, у вас может быть захламлена папка с драйверами текстур на диске C. удалите папку "C:\Users\Имя пользователя\Documents\ArcheAge" и пусть игра скачает все заново. Чтобы сохранить настройки игры и биндов, скопируйте заранее файлы настроек "C:\Users\Имя пользователя\Documents\ArcheAge\USER\Data".

- - - Добавлено - - -

Кстати сталкивался с подобной проблемой в Metro LN когда изменял PhysX с видеокарты на проц. Это лечилось возвратом обработки PhysX обратно на видеокарту.
Но я сомневаюсь что в АА ввели поддержку движка PhysX.

Baphos
22.10.2013, 16:34
С помощью различных программ проверте, что у вас проседает во время лагов - нагружается до максимума CPU, GPU или ОЗУ.


можно на ты, и хотя бы одно название проги?

- - - Добавлено - - -


Кстати сталкивался с подобной проблемой в Metro LN когда изменял PhysX с видеокарты на проц. Это лечилось возвратом обработки PhysX обратно на видеокарту.
Но я сомневаюсь что в АА ввели поддержку движка PhysX.

Первое что я попробывал переставить туда сюда - эффекта 0

МамаДосвидос
22.10.2013, 16:43
хз было такое когда плыли по морю с паками, а так хз нвидия и не лагает

Spayn
22.10.2013, 17:48
и хотя бы одно название проги?
Через диспетчер задач виндовс можно посмотреть загрузку ЦП и ОЗУ, с помощью gpuz работу видео.

Попробуй удалить папку с настройками игры "C:\Users\Имя пользователя\Documents\ArcheAge". Если не поможет, то дело не в игре, а в системе твоей.
Как вариант, проверить есть ли проблемы в других требовательных играх, возможно видео греется и глючит, и проверить новые драйвера.

Надо тестировать и искать источник проблемы.
Если ничего не поможет, попробуй переставить винду, поставить новые драйвера на все устройства, софт, и занаво установить игру.

PS Мне с фризами на воде помогло только полная переустановка виндоус.

- - - Добавлено - - -


Походу проблемы с лагами у кого карты Нвидиа,у меня тоже лаги на ноуте где стоит 540,на стационарнике 7950 все норм.
Боже моей GTX540m и HD 7950 это небо и земля. Я предупреждал сразу что мобильные видеокарты ниже геймерского (580m\670m\760m и выше) уровня будут проблематичные с АА.

С ATI тоже проблемы бывают, но очень редко. И лечатся быстро или переустановкой дров или винды.

А вот Nvidia вечно чтото мудрит с своим софтом и играми, которые якобы совместими с Nvidia...

- - - Добавлено - - -


вчера дрова от НВидиа новые вышли вроде. Может они классные?
До них у меня были Бета, разницы нету, так что это просто релиз бета версии.

Но саппорт всегда рекомендует ставить новое ПО, как вариант надо ставить.

- - - Добавлено - - -


У вас просто нету 4 титанов, проца за 30 к, 32 гигов озу и ссд от асуса! Поэтому и лагает
Главное не количество мозгов, а скорость их работы. А титаны ничем не лучше GTX 780.

И если проблема у владельцев Nvidia то чтото с драйверами.

MadMoon
22.10.2013, 18:16
Боже моей GTX540m и HD 7950 это небо и земля. Я предупреждал сразу что мобильные видеокарты ниже геймерского (580m\670m\760m и выше) уровня будут проблематичные с АА.
Да ну нах:goplol:
До обновления 540 справлялась на ферме,щас же дикие лаги 1-3 фпс

Spayn
22.10.2013, 18:21
До обновления 540 справлялась на ферме,щас же дикие лаги 1-3 фпс
У вас проблема в другом, на 99% уверен, что вместо дискрестной карты игра идет на встроенной в ЦП.
Запустите GPUZ и посмотрите какая карта работает при запущенной игре, или же в панеле управления Nvidia можно включить отображение запущенный приложений через карту карту.

Также такие проседания могут быть, если игра начала обрабатывать PhysX, а он у вас установлен на ЦП. Тогда надо изменить обработку PhysX на дискретную карту.

Чтобы активировать дискретную карту в игре, надо в панеле Nvidia в настройках для 3Д приложений выбрать - запуск с высокопроизводительной карты Nvidia.

Baphos
22.10.2013, 18:39
Через диспетчер задач виндовс можно посмотреть загрузку ЦП и ОЗУ
Во время осады ЦП был загружен на 17-32%, ОЗУ на 80%

ArkLight
22.10.2013, 18:54
До них у меня были Бета, разницы нету, так что это просто релиз бета версии.
нет, вчера релизнули именно game ready дрова. R331. Но зная Nvidia... Если у вас стоит GeForce Experience и там настроен автоапдейт, то новые дрова могли встать так, что вы и не заметили нет, все таки спрашивает пользователя. Как вариант откат до старой стабильной версии.


(580m\670m\760m и выше)
660 видяха тож не тянет АА?

- - - Updated - - -


ОЗУ на 80%
возможно старая добрая утечка памяти.

Baphos
22.10.2013, 18:58
возможно старая добрая утечка памяти.

как с ней бороться?

ArkLight
22.10.2013, 19:01
как с ней бороться?

со стороны клиента никак, это баг программы. Хотя при утечке обычно сжирается все 100% ОЗУ, а потом игра начинает свопиться и вешается комп. Так что даж хз. Помучай свой комп. Если будет вышеописанное, то точно утечка и тут только багрепорты писать со скринами диспетчера задач

- - - Updated - - -


Забавный факт быль обнаружен на осаде. При нажатии Ctrl+Alt+Del и вызове диспетчера задач лаги резко прекратились, все стало довольно плавно и хорошо на какое-то время.
при сворачивании игры та же фигня?

Baphos
22.10.2013, 19:16
при сворачивании игры та же фигня?
играю в окне, игра не сворачивается.

Spayn
22.10.2013, 19:20
возможно старая добрая утечка памяти.
Оно не влият на такие лаги. 80% используемой памяти в нее входит обычно 50% нагруженной и 50% кешированной, всё в порядке с этим.

Baphos, вы уже сделали, что я просил?
Поставили новые драйвера?
Новые драйвера на Нвидео ставятся только после удаления всех старых:
Все что возможно удаляется через панель управления виндовс.
Перезагрузка ОС.
Потом запускается программа Driver Fusion и чистится весь шлак старых записей в реестре.
Перезагрузка ОС.
Ставятся новые дрова.

Пробовали удалить папку с настройками АА?
Смена dx9 с dx10 не устранила проблему? Отключение всех настроек и опций.
Проверяли видеокарту на стабильность работы в других играх?
Греется ли видеокарта при работе выше 80С?
Пробовали откатить ОС на пару недель назад, до момента когда не было лагов?
Запускали ли игру с безопасного режима с поддержкой сетевых драйверов ОС?
Пробовали ли запустить игру с другой видеокарты, взять на время у знакомых к примеру?
Пробовали ли переустанавливать ОС?

Предлагаю такую последовательность для решения проблемы... Но обычно помогает просто чистая переустановка дров и удаление папки с АА.

ArkLight
22.10.2013, 19:28
лагает около городов и в местах скопления людей.
начнем с того, игра тормозит, т.е. низкий ФПС или лаги? ФПС в норме, но потери пакетов?

Baphos
22.10.2013, 19:51
Поставили новые драйвера? да


овые драйвера на Нвидео ставятся только после удаления всех старых: такого не делал.



Пробовали удалить папку с настройками АА?удалил


Смена dx9 с dx10 не устранила проблему? Отключение всех настроек и опций.я уже говорил что лагает на минимальных, дх9
Лагает меньше, но фпс ужопищный (1 кадр раз в 3 секунды, не чаще)



Проверяли видеокарту на стабильность работы в других играх? Батлфилд3 все было ок.



Греется ли видеокарта при работе выше 80С? 60-67



Пробовали откатить ОС на пару недель назад, до момента когда не было лагов?лаги около городов были всегда. Сейчас ещё и в РвР появились

Запускали ли игру с безопасного режима с поддержкой сетевых драйверов ОС?нет

Пробовали ли запустить игру с другой видеокарты, взять на время у знакомых к примеру?не у кого взять, встроенной нет.



Пробовали ли переустанавливать ОС? Пока нет.

- - - Добавлено - - -

Кстати. Стоит отметить, что когда все "прогружается" лагать перестает. ФПС поднимается обратно и больше не проседает, пока не начинаешь двигаться с места / пока не начинают новые объекты появляться в поле зрения.

JetonZ
22.10.2013, 21:28
никогда не удалял старые дрова перед обновлением на новые, не на нвидии, не амд.. удалял на нвидии, только при переходе с версии дров 2хх на 3хх )

Spayn
22.10.2013, 23:46
никогда не удалял старые дрова перед обновлением на новые, не на нвидии, не амд.. удалял на нвидии, только при переходе с версии дров 2хх на 3хх )
Когда возникают проблемы с драйверами их лучше всего удалять под чистую, дабы проблемы не перекачивали на новую версию.

STilllive
23.10.2013, 00:09
точно... и чтоб на верочку, то потом ещё и винду переставить :D

denkend
23.10.2013, 00:09
у меня ничего не лагает! http://img-fotki.yandex.ru/get/6429/27904020.6/0_7e8fc_b0e330b7_XS.jpg

fontastik5
23.10.2013, 09:46
Пробовали ли переустанавливать ОС?

Универсальное средство для лентяев =)

MuKKuMayc
23.10.2013, 09:48
а когда было последнее обновление?

вчера по городу долгое время бегал фпс был стабильным..
hd7950 у меня..

Аналогично, стоит 7950, в городах не лагало, за всю осаду ниодного лага, фпс на высоте, дрова двухмесячной давности - не обновлял ничего.

Baphos
23.10.2013, 09:52
следующую темку обязательно назову "Поделитесь своими ощущениями!".

ArkLight
23.10.2013, 10:45
Кстати. Стоит отметить, что когда все "прогружается" лагать перестает. ФПС поднимается обратно и больше не проседает, пока не начинаешь двигаться с места / пока не начинают новые объекты появляться в поле зрения.
при установке дров от НВидиа есть галочка "чистая установка". Пробуй.

Spayn
23.10.2013, 13:31
при установке дров от НВидиа есть галочка "чистая установка". Пробуй.
Эта чистая, никакая не чистая, она просто не сохраняет старые профили, но записи в реестре остаются. Через программу, указанную мною выше, происходит полное удаление драйверов, к примеру её используют при переходе с Nvidia на ATI.


Универсальное средство для лентяев =)
Переустановка винды, если есть заранее сделанный образ чистой системы, занимает 10 минут. Если такового нету, то 3-4 часа максимум.
Это лучше, чем мучатся с лагами уже сутки.

JetonZ
23.10.2013, 14:36
Во время осады ЦП был загружен на 17-32%
кстати, маловато будет.. у меня даже вне осад ЦП все 4 ядра по 60-70%.. узнать бы еще на сколько видео загружено, у меня предположение, возможно оно(видео) в чем то типо энергосбережения работает..
так как когда маленькое кол-во кадров, проц менее загружен..

Baphos
23.10.2013, 14:40
кстати, маловато будет.. у меня даже вне осад ЦП все 4 ядра по 60-70%.. узнать бы еще на сколько видео загружено, у меня предположение, возможно оно(видео) в чем то типо энергосбережения работает..

видео загружено на 70-90% когда начинает лагать.

JetonZ
23.10.2013, 15:12
видео загружено на 70-90% когда начинает лагать.

тогда предположение не верное..
разгон чего либо делал?

Spayn
23.10.2013, 15:33
кстати, маловато будет.. у меня даже вне осад ЦП все 4 ядра по 60-70%.. узнать бы еще на сколько видео загружено, у меня предположение, возможно оно(видео) в чем то типо энергосбережения работает..
так как когда маленькое кол-во кадров, проц менее загружен..
У него i7 3.4 ГГц нагрузка распределяется на 8 ядер, в итоге в 2 раза меньше. Всё в порядке.
Если видеокарта грузится не до 100% - значит работает...
И если учесть что это возникло после апдейта, раньше все было в порядке, и дело не в игре (вы удаляли настройки игры). Значит остается ваша ОС и дрова.

ArkLight
23.10.2013, 16:05
чего-то слишком массово, чтоб апдейт игры был не при чем

Baphos
23.10.2013, 19:10
У него i7 3.4 ГГц нагрузка распределяется на 8 ядер, в итоге в 2 раза меньше. Всё в порядке.
Если видеокарта грузится не до 100% - значит работает...
И если учесть что это возникло после апдейта, раньше все было в порядке, и дело не в игре (вы удаляли настройки игры). Значит остается ваша ОС и дрова.
тут ещё высказывали мнение что это умирает хард. Т.к. лагает не постоянно, а только на подгрузке текстур. Т.е. когда он все подгружает - лагов нет. Но на осаде постоянно новые текстуры (прибегают люди, осадки, пушки стреляют, и т.д.) ПОэтому на осаде я не могу сдвинуться с места. Так же как и в РвР, когда одновременно прибегает много народу...

ArkLight
23.10.2013, 19:24
тут ещё высказывали мнение что это умирает хард
у всех?

Spayn
23.10.2013, 20:10
тут ещё высказывали мнение что это умирает хард. Т.к. лагает не постоянно, а только на подгрузке текстур. Т.е. когда он все подгружает - лагов нет. Но на осаде постоянно новые текстуры (прибегают люди, осадки, пушки стреляют, и т.д.) ПОэтому на осаде я не могу сдвинуться с места. Так же как и в РвР, когда одновременно прибегает много народу...
Ты же писал, что в остальных играх всё норм.
Но если уже ставят такие выводы, то лучше запусти тяжелые бентчмарки типа 3DMARK11 и Unigine_Heaven-3.0. 3Д марк нагрузит всю систему, а Unigine_Heaven-3.0 очень тяжелый тест для видеокарты, сразу будет ясно проблема ли в ней.

А по поводу харда, программы для теста Victoria, HD Tune Pro проверь ими. При тесте в Виктории не должны быть бат и особо медленных кластеров(с откликом выше 500ms), если таковые будут, их можно залатать и веник проживет еще немного. А второй прогой узнаешь скорости и его живучесть.

PS нормальная скорость чтения\записи для венчестеров 100Mb\s, 200Mb\s для новых и 75Mb\s для старых.

ArkLight
24.10.2013, 06:46
на 8 ядер
там 4 ядра в 8 потоков (ага я зануда)

- - - Добавлено - - -


а Unigine_Heaven-3.0 очень тяжелый тест для видеокарты, сразу будет ясно проблема ли в ней.
имхо эти пляски с бубном ни к чему не приведут. Херня вся пошла после апдейта игры судя по описаниям. Причем массово. Судя по всему чьи-то кривые корейские ручонки чего-то там в коде понаписали и в итоге ой. Остается писать баг-репорты корейцам и отращивать дзен. Как вариант пробовать разные версии дров на Нвидиа

Baphos
24.10.2013, 08:09
Вчера переставил винду, сегодня буду качать патчи и пробывать зайти.

JetonZ
24.10.2013, 08:35
Вчера переставил винду, сегодня буду качать патчи и пробывать зайти.
дефрагментацию дисков давно делал? рекомендую сделать =)

ArkLight
24.10.2013, 08:47
дефрагментацию дисков давно делал? рекомендую сделать =)
а самое главное отдефрагентировать ССД :D

JetonZ
24.10.2013, 08:51
а самое главное отдефрагентировать ССД :D
не стоит так шутить, так как может прочитать тот, кто не очень понимает во всем этом и может получить небольшие неприятности )

Baphos
24.10.2013, 09:00
У меня нет ссд.
Есть ли смысл делать дефраг на пустом диске?

JetonZ
24.10.2013, 09:08
Есть ли смысл делать дефраг на пустом диске?
нет

Spayn
25.10.2013, 02:52
Вчера переставил винду, сегодня буду качать патчи и пробывать зайти.
Устранилась ли проблема в игре?

Baphos
25.10.2013, 07:55
Устранилась ли проблема в игре?

Вроде как стало немного лучше, но проблема не устранилась. ФПС в городе на прогрузе нулевой.
Более точные тесты будут сегодня (встряска и пр.).

На ночь оставлю проверять хдд программками.

Dremora
25.10.2013, 08:36
Это все прохладные истории Спауна о ненужности SSD. Рекомендация "переустанови винду" вообще эпик.

Baphos
25.10.2013, 09:28
Это все прохладные истории Спауна о ненужности SSD. Рекомендация "переустанови винду" вообще эпик.

Значит ли это, что дело в отсутствии ССД? Или ...?

Dazhbog
25.10.2013, 09:33
Сделал оптимизацию графики по гайду, поставил в настойках DirectX9 - лаги ушли. Было все ровно как у Baphos.

p.s. Саги павнят... пока на сакре ;)

Baphos
25.10.2013, 09:37
Сделал оптимизацию графики по гайду, поставил в настойках DirectX9 - лаги ушли. Было все ровно как у Baphos.

p.s. Саги павнят... пока на сакре ;)
Оптимизацию делал, ДиректХ менял. Не помогло. Хотя стало получше.

P.S. исключительно фс саги, в госте =)

Baphos
26.10.2013, 19:21
Сегодня приобрел Corsair Neutron Series™ 128GB SATA 3 6Gb/s SSD.
Завтра на осаде поглядим, что будет.

ArkLight
27.10.2013, 06:37
Значит ли это, что дело в отсутствии ССД?
нет. ССД по сути дела отличается от традиционного винта тем, что гораздо быстрее считывает файлы. Он очень полезен например при частых телепортах в Л2, локация прогружается почти мгновенно.

Но постоянные тормоза игры из-за ССД? У разрабов кривые руки или мысль на этом кончается

Baphos
27.10.2013, 09:22
Но постоянные тормоза игры из-за ССД? У разрабов кривые руки или мысль на этом кончается
В том-то и дело что не постоянные.

WiteFox
30.10.2013, 14:21
Апну тему =)

После последнего патча наблюдается периодические проседания ФПС в некоторых локациях. Стабильно держется 40-60+ и залипает если крутить камеру на секунду... На осадах ФПС 20+. Снижение качества не помогает.
AMD Phenom 965
8 Gb RAM
GeForce GTX 760
SSD
До патча такой беды не было.

ArkLight
30.10.2013, 14:24
Апну тему =)

После последнего патча наблюдается периодические проседания ФПС в некоторых локациях. Стабильно держется 40-60+ и залипает если крутить камеру на секунду... На осадах ФПС 20+. Снижение качества не помогает.
AMD Phenom 965
8 Gb RAM
GeForce GTX 760
SSD
До патча такой беды не было.
да идите вы нахрен со своей АА :emolol:

Baphos
31.10.2013, 08:28
Перекачал клиент "с нуля" на ссд. Не помогло. Как и раньше ничего не запускается после нажатия кнопки.

Igels
31.10.2013, 08:44
штота меня пугает эта тема. только вот собрался делать апгрейд компа под АА, а тут выходит что и на новом железе будет тормозить так же как на старом? :dunno:

ArkLight
31.10.2013, 09:47
я сомневаюсь, что такая кривота игры продлится долго, хотя это корейские разработчики, по опыту ЛА2 это даже хуже чем индусские