Гайд Youtube 4k
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Youtube 4k

  1. #1

    По умолчанию Youtube 4k

    Наверняка многие сталкивались с проблемой, что после создания ролика в медапроигрывателе на компьютере он смотрится отлично, а вот после заливки на youtube отвратно.

    В данной теме я расскажу, как существенно поднять качество ваших творений.

    Немного о том, как работает youtube:

    Скрытый текст

    Когда вы заливаете файл на youtube, сервис анализирует его и в зависимости от разрешения перекодирует в несколько своих, заранее заготовленных пресетов.
    Для FullHD (1920x1080) роликов это пресеты от 144p, до 1080p. При этом битрейт, который выделяется 1080p роликам мал для динамичных сцен игры с обилием деталей. В итоге получается картинка не лучшего качества.
    На текущий момент на youtube есть пресеты 1440p и 2160p (4k). Выделяемый для них битрейт ощутимо выше и в случае 2160p его вполне хватает для АА.

    Что бы ролик был перекодирован в 2160p - он должен иметь соответствующее разрешение.
    Вот собственно и весь трюк - достаточно растянуть заливаемый на youtube источник с 1920х1080 в 2 раза, до 3840х2160.
    99% пользователей имеют сейчас FullHD мониторы и растягивая ролик на полный экран - видят все те же 1920х1080, т.е. наш 3840х2160 ролик у них сжимается до размеров экрана, при этом никак не деградируя в качестве по сравнению с оригинальным, не растянутым 1920х1080. В то же время для тех, у кого разрешение больше FullHD ролики растягиваются и неизбежно теряют в качестве.
    Таким образом мы вообще ничего не теряем.
    [свернуть]


    Собственно как сделать 2160p видео на youtube:
    Вариантов тут может быть много, те, кто на определенном уровне знакомы с видеомонтажем и кодированием прочитав абзац выше уже и так поняли что им нужно сделать.

    Простой и быстрый вариант для тех, кто делает монтаж в Sony Vegas.

    Для начала делаем сам итоговый ролик в Вегасе.
    В настройках проекта (File -> Properties или Alt + Enter) выставляем разрешение 3 840 х 2 160 (картинка)

    Рендерим ролик в .avi контейнер, видео кодируем любым видеокодеком, который вас устраивает по соотношению время\качество, с аудио та же ситуация. Youtube в любом случае перекодирует и видео- и аудио-дорожки.
    Лично я использую x264 с режимом CRF в значении 21.

    Получившийся в результате ролик можно заливать на youtube и проверять результат.


    Вариант для тех, кому нужны две версии, для просмотра на компьютере и для просмотра на youtube.

    Скрытый текст

    Я же подробно расскажу как именно кодирую я. Это возможно не самый удобный и быстрый вариант, но т.к. я помимо youtube предпочитаю еще делать версию файла для просмотра на компьютере - мне он отлично подходит.

    Для начала делаем сам итоговый ролик в предпочитаемом вами видеоредакторе, я пользуюсь Sony Vegas.
    Рендерим ролик в .avi контейнер, видео не кодируем (uncompressed), разрешение оставляем 1920x1080, аудио так же не кодируем (PCM Uncompressed). Частота кадров у меня 60, если вы снимаете с другой - выставляйте ее.



    На выходе получится очень большой файл, поэтому заранее озаботьтесь наличием свободного места.

    Теперь нам нужно заресайзить и сждать видео. Я использую meGui. Скачать можно - по ссылке.
    Тут все работает через скрипты aviSynth.

    Нам нужно сделать простенький скрип на открытие нашего видеофайла и ресайз оного х2.
    Для этого создаем файл с разширением .avs, можно обычным блокнотом. Содержимое будет таким:
    Код:
    AVISource("C:\название_вашего_видеофайла.avi")
    LanczosResize(3840,2160) # Lanczos (Sharp)
    
    ConvertToYV12()
    Теперь запускаем meGui и в секции VideoEncoding открываем наш AviSynth Script. Должно открыться окно предпросмотра с увеличенным в 2 раза видео. При желании это окно можно закрыть.
    В meGui указываем куда и с каким именем сохранять итоговый файл (Video Otput).
    В encoder settings проверьте что бы был выбран x264 кодек и зайдя в Config проверьте что бы Encoding Mode был Const. Quantizer, со значением 21. Выставлять ниже смысла не вижу.
    File format указываем как MP4 и запускаем файл кодироваться кнопкой Queue.



    Теперь нам нужно закодировать звук.
    В секции Audio в Audio Input выбираем тот самый файл, что получился у нас после рендера в вегасе.
    В Audio Output выбираем куда сохранить звуковую дорожку. Encoder settings выбирайте After AC-3.
    Кодирование так же запускается кнопочкой Queue.

    По итогу у вас получится кодированное видео в mp4, но без звука. И отдально аудиодорожка в ac3. Для того что бы добавить нашу аудиодорожку мы воспользуемся встроенным в meGui муксером.
    Tools -> Muxer -> MP4 muxer или "ctrl + 5".
    Там в Video Input выбираем только что получившийся у нас видеофайл.
    В Audio 1 указываем нашу аудиодорожку.
    Внизу, блок Output, Muxed Output выбираем название итогового файла и его расположение.
    Запускаем через Queue.

    Получившийся в результате ролик можно заливать на youtube и проверять результат.
    [свернуть]

    --
    Если возникают какие либо вопросы по теме - спрашивайте.
    Так же готов ответить на другие вопросы, касающиеся мувимейкинга. Сам занимаюсь им как хобби не первый год.
    Последний раз редактировалось bl33d; 06.04.2014 в 02:49.

  2. #2
    Falibati Аватар для Zerger
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    1,014

    Каин Декарт (529)

    По умолчанию

    Попробую, а то со старым качеством делать ролики лень.

  3. #3

    По умолчанию

    Можешь добавить ссылки для сравнения на отвратный ролик и нормальный?
    Больше всего интересен нормальный вариант, т.к. у меня HTML5 в ютубе подхватывает не все кодеки (а flash плагин не использую принципиально, ибо зло, и всем советую отключить).

  4. #4

    По умолчанию

    4K

    1080p


    - - - Добавлено - - -




    PS Кстати, чтобы добиться более качественного ролика в можно использовать Sharpen Filter, ютьюб все равно смажет видео, с этим фильтром не так заметно
    Последний раз редактировалось Хартли; 10.01.2014 в 19:08.
    How much easier it is to be critical than to be correct. Benjamin Disraeli

  5. #5

    По умолчанию

    Можешь добавить ссылки для сравнения на отвратный ролик и нормальный?
    На любом ролике с 4k качеством есть все более низкие варианты для просмотра.

    Из динамичных ПвП по AA мой последний как пример, там и 1080p и 2160p есть.

    Скрытый текст

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось bl33d; 10.01.2014 в 19:20.

  6. #6
    Monstereye Аватар для Adela
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    318
    О себе
    Healer

    Тал Раша (1100)

    По умолчанию

    Большое спасибо за гайд, всё получилось, качество в разы лучше, чем у меня было, а этот тупой ютуб мне мозг мучает уже полгода xD Че только ни пробовала, лучше не становилось.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bl33d Посмотреть сообщение
    Из динамичных ПвП по AA мой последний как пример, там и 1080p и 2160p есть.
    Спасибо, в Опере всё нормально.

    Хотя в FireFox не пошло. Странно.


  8. #8
    Elpy Аватар для Gun.
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщений
    9
    О себе
    Archer

    Странник (10)

    По умолчанию

    Простыня заменяется одной строкой ffmpeg. Навскидку:
    Код:
    ffmpeg.exe -i [input] -vf scale=3840:2160 -sws_flags lanczos -c:v libx264 -crf 0 -c:a copy [output]

  9. #9

    По умолчанию

    Простыня
    Код:
    AVISource("C:\название_вашего_видеофайла.avi") LanczosResize(3840,2160) # Lanczos (Sharp) ConvertToYV12()
    Ну простыня прям куда деваться, раз в 10 длиннее чем через ffmpeg наверн : )

    Вот только отдельно выкинутая строчка кода, без простыни объяснений как ее применять мало кому полезна.

  10. #10
    Elpy Аватар для Gun.
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщений
    9
    О себе
    Archer

    Странник (10)

    По умолчанию

    Ага, только вместо того, чтобы взять ffmpeg и прописать одну строку в cmd, нам предлагается взять AviSynth, x264, что-то для аудио, какой-нибудь муксер и выполнить 100500 действий с ними.
    Просто предлагаю добавить способ проще и гибче :d

  11. #11

    По умолчанию

    Так с этим никто и не спорит.
    Я же подробно расскажу как именно кодирую я. Это возможно не самый удобный и быстрый вариант, но т.к. я помимо youtube предпочитаю еще делать версию файла для просмотра на компьютере - мне он отлично подходит.
    Есть желание для всех расписать четкий алгоритм действий через ffmpeg? do it, многие будут благодарны. Добавлю в первый пост. Ну или сам сделаю, если появится необходимость заливать только на youtube, тогда оно действительно быстрее через консольку.
    meGui я использую потому, что для просмотра на компе мне нужен .mp4, а вегас через хотя бы vfw версию х264 пакует только в .avi, а в .mp4 почти ничего не дает подкрутить в настройках энкодера.
    Последний раз редактировалось bl33d; 21.01.2014 в 16:42.

  12. #12
    Elpy Аватар для Gun.
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщений
    9
    О себе
    Archer

    Странник (10)

    По умолчанию

    Смотри:
    Код:
    ffmpeg.exe
    -i "tvoi_lossless_iz_vegasa.avi"
    -vf scale=3840:2160 -sws_flags lanczos
    -c:v libx264 -preset "slower" -crf 20
    -strict experimental -c:a aac -b:a 192k
    "tvoi_klasnenkiy_encode.mp4"
    -i "tvoi_lossless_iz_vegasa.avi"
    Тут понятно. Советую UT Video, точно не h264 через vfw выводить.

    -vf scale=3840:2160 -sws_flags lanczos
    Ресайз. Первое - размеры, второе - алгоритм (google, если интересно).

    -c:v libx264 -preset "slower" -crf 20
    Кодим с помощью x264. Пресетами можно легко забалансить скорость/размер под свои нужды. CRF, грубо говоря, отвечает за качество - чем ниже, тем ближе к исходнику (0 для lossless).

    -strict experimental -c:a aac -b:a 192k
    Аудио кодим в AAC (btw, AC3 в гайде как-то неочень). 192k - битрейт.

    "tvoi_klasnenkiy_encode.mp4"
    Собственно то, что будет на выходе. Надо mp4 - пишем .mp4, надо матрешку - .mkv, etc.

    Ну и кроме этого можно еще миллион параметров настроить по своему вкусу.
    А еще, если написать батник, то будет 1 клик.

  13. #13

    По умолчанию

    thx, как возьмусь ченить еще делать, попробую ffmpeg. Выглядит оч коротко и удобно.

  14. #14

    По умолчанию

    Ну и кроме этого можно еще миллион параметров настроить по своему вкусу.
    В этом миллионе параметров есть такой, что позволит использовать ресурсы видеокарты при своей работе?
    По описанный выше схеме все работает, загружая все ядра процессора на 100%, но не более..

  15. #15
    Elpy Аватар для Gun.
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщений
    9
    О себе
    Archer

    Странник (10)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marokko Посмотреть сообщение
    В этом миллионе параметров есть такой, что позволит использовать ресурсы видеокарты при своей работе?
    Попробуй -x264opts opencl, но не думаю, что оно того стоит.

  16. #16

    По умолчанию

    Последние две попытки залить видео в 4к на этой неделе не увенчались успехом - максимум, что дает ютубчик - это 1080 (спустя сутки-двое после добавления в т.ч.).
    Что-то изменилось?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marokko Посмотреть сообщение
    Последние две попытки залить видео в 4к на этой неделе не увенчались успехом - максимум, что дает ютубчик - это 1080 (спустя сутки-двое после добавления в т.ч.).
    Что-то изменилось?
    хз, сегодня заливал, у меня все ок )

    Мы дойдем до конца! а потом куда нибудь еще...

  18. #18
    Wolf Аватар для Helix Nebula/Bigair
    Регистрация
    30.09.2013
    Сообщений
    37
    О себе
    Мамко

    Странник (8)

    По умолчанию

    а не проще это делать в простых для ума, но очень мощных монтажных программах? FCP X (mac only) или Premiere., для извращенцев Blender/Maya, для искушенных DaVinci Resolve / Luistre. Там прям кнопачги Share и готово, а не заниматься бредом перекопрессий/компрессий и стороннего фри-софта, и прочего бреда. Хоть 8k если дури в машине хватит... :)
    For reason & science, for progress & enlightenment.....fuck religion of course...

    Я свидетельствую, зная, будучи абсолютно убежденным, что нет иного ПЛ'а, достойного поклонения, кроме единственного ПЛ'а — Ljok aka ToHoTyH; я, также зная и будучи абсолютно убежденным, свидетельствую, что поистине Agemo ибн HelixNebula из рода Bigair (мир ему и благословение ToHotyH'a) — Его раб и Посланник, посланный Им ко всему игровому коммьюнити, а также человечеству, чтобы научить людей истинной игре и религии.

  19. #19
    Trisalim Spider Аватар для Sandro
    Регистрация
    07.01.2014
    Сообщений
    64
    О себе
    Mr. Red Pants

    Странник (8)

    По умолчанию

    Ребят а почему у меня в MeGui нет возможности выбрать Constant Quantizer? Уж и кодеки переставил, и MeGui перекачивал. Вобщем хз что делать

  20. #20
    Onyx Beast
    Регистрация
    20.09.2013
    Сообщений
    90

    Искатель Приключений (29)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helix Nebula/Bigair Посмотреть сообщение
    а не проще это делать в простых для ума, но очень мощных монтажных программах? FCP X (mac only) или Premiere., для извращенцев Blender/Maya, для искушенных DaVinci Resolve / Luistre. Там прям кнопачги Share и готово, а не заниматься бредом перекопрессий/компрессий и стороннего фри-софта, и прочего бреда. Хоть 8k если дури в машине хватит... :)
    sudya po tvoey podpisi u tebya s kabinoy sovsem neochen` vse

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика