Хочу дневник или обзор на "Невервинте р" - Дневники - THE RISE
RSS лента

Репыч

Хочу дневник или обзор на "Невервинте р"

Оценить эту запись
Тоже захотелось, чтобы у меня был свой дневник.

В ноябре прошлого года наткнулся на пост Азимута о старте ЗБТ "Neverwinter". Очень заинтересовала "Мастерская". Где-то с месяц шпилил в этот проект и даже поучаствовал в местном конкурсе «Напиши свой обзор на «Nevervinter»!». Не ради смешных призов, просто хотелось выложить свои соображения. Первой записью в мой дневник будет моя работа в этом конкурсе.
П.С. Я не очень старался победить и, естественно, ничего не выиграл...



"Субъективный взгляд на "Невервинтер"

ВСТУПЛЕНИЕ



После старта конкурса «Напиши свой обзор на «Nevervinter»!», на данный сайт, полилось огромное множество работ от доморощенных обзорщиков. Теперь, я тоже отношусь к их числу.

Мне бы хотелось собрать все свои соображения, относительно разных аспектов игры, воедино. Мне это нужно, чтобы разобраться, что же меня удерживает в этом проекте. Может, когда допишу этот пост, я найду ответ. Надеюсь!

Это будет субъективный взгляд, глазами человека с приличным опытом игры в различные известные ММОРПГ. Но я не играл в «ДнД», поэтому, у истинных поклонников этой связки, может быть совершенно другое мнение.

Я попытаюсь составить обзор так, как мне хотелось бы читать про новые проекты.

Приступим…


РАСЫ И КЛАССЫ



Тут я не увидел ничего кардинально нового.

Разнообразие рас, в принципе, представляет собой стандартный : люди, вариации эльфов, дворфы. Разве, что, немного жутковатые, тифлинги мне раньше не встречались. Выбор расы добавляет вашему персонажу пару своих, не критичных, пассивок. Было.

Необычные названия классов, на секунду, привлекают внимание. Но приглядевшись, понимаешь, что перед нами, все же состав: танк, хил и дамагеры всех сортов.

Плюсы: все привычно (порой эксперименты просто выносят мозг)

Минусы: все привычно (как же хочется качественных экспериментов)

Вывод: создавая персонажа, вы сможете выбрать, именно того, кто вам больше любим и привычен. Без потрясений.


ГРАФИКА и ИНТЕРФЕЙС



Первое, на что хотелось бы обратить внимание: при создании персонажа, лица выбираемых существ выглядят, мягко говоря, печально. Скудный выбор настроек внешности позволяет сделать один выбор: из двух зол. Именно поэтому, некоторые ценители корейской «няшности» могут закончить изучение проекта, уже на этом этапе. Успокаивает то, что 95% игрового времени, вы будете видеть только спину персонажа. А чужие лица нас не волнуют.

Графика… Лично для меня, графика стоит не на первом месте. И мое оценочное восприятие делится на: портит / не портит впечатление от игры в целом. Естественно, если к интересному геймплею, мне подадут шикарно прорисованный мир – я буду счастлив вдвойне.

В данном случае, нам предлагают красивый, яркий, детально прорисованный «мультик».

Это тот случай, когда, находясь в игре, про графику не вспоминаешь вообще. Просто потому, что все устраивает.

Интерфейс… Все до боли знакомо. Миникарта, окно чата, панель умений, окно группы – все, по умолчанию, на своих, привычных, местах.

Плюсы: графика достаточно пристойная, привычный интерфейс

Минусы: создание нового персонажа ненадолго портит настроение, снова стандартный интерфейс

Вывод: это тот случай, когда сложно сделать однозначный вывод, ибо, вкусы у всех разные. Если есть сомнения по поводу, только, визуального восприятия: зайдите и сами гляньте, игра бесплатная.


КВЕСТИНГ и БОНУСЫ



Я отношусь к тому числу ММО игроков, кого не ломает квестить. И, с нашей колокольни, скажу: квестов в игре хватает. Они, конечно, ничем не отличаются от привычных квестов по принципу, но Мастерская восполняет этот пробел. О ней ниже.

Множество ежедневных квестов (далее - дейлики) предлагают вам проходить закрытые групповые зоны (данжи), принимать участие на ПВП – арене и выполнять задания из Мастерской. В награду за них вы получаете, естественно, опыт и некоторое количество астральных бриллиантов (АБ) – основной игровой валюты. Чем выше уровень персонажа, тем большее количество АБ вы получите, но и телодвижений становиться больше. Порой, доходит до того, что ближе к ночи, ты вспоминаешь о несделанных дейликах, ругаешь себя за ленивость, но заставить себя делать одно и то же все равно не получается. Эдакий внутренний конфликт.

Если, то чем вы занимаетесь в данный момент, совпадает с событием в мире Фаэрун, то это может вам принести дополнительные бонусы в виде: опыта или АБ. Они, события, идут нон-стоп, меняясь, каждый час реального времени.

Похоже, за нас уже решили, как грамотно распланировать наше игровое время. Скажу за себя: очень не люблю, когда мне что-то навязывают. Но это не значит, что так нельзя делать.

Плюсы: нет недостатка в квестах; возможность заработать АБ, выполняя дейлики; ощутимые бонусы

Минусы: мало времени на свою игру, если делать все по плану

Вывод: да все нормально, в принципе. Можно просто «задонатить» необходимое вам количество астральных бриллиантов и играть, забив на дейлики. Но, если вы решили добиваться всего своим потом, то прольете его немало.


РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЖА



Вкратце…

Развитие персонажа в игре мало отличается от привычного. С получением очередного боевого уровня вы получаете очки умений и очки навыков, которые вы можете вложить в любимые или интересующие скиллы и ветки пассивок. Все просто и интуитивно понятно.

Минусы: нет

Плюсы: нет

Вывод: все привычно, есть простор для экспериментов.


СИСТЕМА БОЯ



Данную систему боя, можно назвать «нон-таргет» с большой натяжкой. Тут вы не сможете выбрать цель «табуляцией», но и прицеливаться вам особо не придется. Достаточно, просто повернуться лицом к искомой цели и вы, почти наверняка, попадете туда, куда хотели. Но мне, например, большего и не надо. Тут незачем.

Анимация боев очень динамичная, с красивыми эффектами и захватывающими дух, прыжками и ужимками. Плюс.

О панели умений можно рассказывать долго, не хочу даже начинать. Скажу просто свое мнение. В отличие от многих ММО, тут вы можете использовать только ограниченное количество «спеллов». Гораздо меньшее, чем имеется в запасе. Это делает бой однообразным и непродуктивным. Нет полета фантазии и экспериментов. Особенно это ощущаешь на ПВП-арене.

Зачем так, я не понял!

Плюсы: хорошие ветки развития, красивая анимация боя, большое количество умений в арсенале

Минусы: ВОСЕМЬ (!) активных умений – это очень не ок!

Вывод: тут делайте сами, я пас.


КРАФТ



Тут разработчики прыгнули выше головы, превратив важнейший аспект ММО в «браузерную» мини-игру. Я понимаю, что уже ничего не сделать, но…

Я всегда ровно относился к крафту, но знаю и уважаю людей, кто без ума от виртуального ремесла. Невольно вспоминаешь себя, в той или иной игре, стоящим у станка и, с замиранием сердца, вымучиваешь долгожданную вещь.

Я, наверное, опять раздуваю трагедию? Просто, иногда после баталий и разрушения, хочется созидать.

Плюсы: кликнул и, на время, забыл

Минусы: крафтеры – гоу хоум!

Вывод: не обращайте внимание на мой «вайн», крафт есть, но не такой, как прежде. Не конец света.


ПвЕ и ПвП



Данжи - это скелет «Невервинтера». Данжей много, они разные, каждый по-своему интересен. Много разномастных локаций, врагов, боссов, скриптов, сюжетов. Истинное раздолье для ПВЕ - ориентированного игрока. Тут все четко!

ПвП - аспекту повезло намного меньше. Разделения на фракции нет. Все из чего могут выбирать игроки – это две карты по захвату точек на арене. Бои так же динамичные и интересные, но однообразие быстро приедается. Причем, введен торговец с классовым арсеналом соответствующей экипировки. Хочется чего-то большего. Мы-то с вами знаем чего… А вот, получим или нет, вопрос другой.

Плюсы: огромный ПвЕ мир

Минусы: ПвП почти нет

Вывод: мощный компьютерный контент доминирует в этом мире, оставив ПвП составляющей, маленький лучик света, в виде: арены, НПС с «ганкошмотом» и надеждой на будущее.


ЭКОНОМИКА



Я очень часто с тоской вспоминаю то время, когда, единственной товарно – денежной, связью ММО с внешним миром было абонентская плата. Были, конечно, и «голдселлеры», но связывались с ними немногие. И была единая валюта, у каждой игры своя, но единая. Теперь разные разработчики предлагают нам пользоваться пиксельными благами за реальные деньги. И «Невервинтер» не исключение. Скажу так, если вы хотите, в кратчайшие сроки, стильно выглядеть и стать сильным за счет хорошей экипировки, то для этого есть все условия. Единственное, что осталось: руки за деньги по-прежнему не выпрямить.

Плюсы, минусы и вывод, я вложил в описание.


МАСТЕРСКАЯ



Вот он, жирный плюс! Возможность самому создавать квесты – данжи.

Говорю не понаслышке, сам являюсь автором пары заданий, один из которых в пятерке лидеров на данный момент.

Несмотря на то, что возможности редактора Мастерской сильно ограничены, это очень интересно и увлекательно. При наличии фантазии, инженерного мышления и терпения, можно создавать действительно интересные проекты. Вознаграждением является популярность вашей работы.

Плюсы: само существование Мастерской жирный плюс

Минусы: ограниченные возможности

Вывод: это очень интересное занятие и если у вас будет получаться, то оторвать от Мастерской вас будет сложно.


ВЕБ – ИНТЕРФЕЙС

В тот момент, когда вы не можете находиться в игре, некоторые функции доступны через сайт игры. Вы можете войти на свой аккаунт и сделать полезные вещи: проверить почту, помониторить аукцион, переставить задания крафта. Также можно поиграть в мини игру, используя своих игровых спутников. За награду разумеется.


ОБЩИЙ ВЫВОД

«Невервинтер» - игра неоднозначная и попробовать себя в ней можно и, даже, нужно. Есть много интересных идей и, сама по себе, она очень приятная. Поиграв в нее, какое-то время, вы уже сами составите о ней свое мнение. И это будет ваше мнение, а не «чувака из обзора».

Обновлено 11.02.2014 в 19:15 Репыч

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Fiora
    Хороший обзор, но я бы описала покороче)) Мрачный, инстансовый пве мир. Сразу в топку, пробовать не советую
  2. Аватар для Aenor
    А что про атмосферу можешь сказать, Репыч? Говорят, это самая сильная сторона игры, что туда заходишь и забываешь обо всем, - правда ли?
  3. Аватар для Репыч
    Хороший обзор, но я бы описала покороче)) Мрачный, инстансовый пве мир. Сразу в топку, пробовать не советую
    Согласен, но не полностью. И покороче не написать было, условия конкурса >2000 знаков.

    А что про атмосферу можешь сказать, Репыч? Говорят, это самая сильная сторона игры, что туда заходишь и забываешь обо всем, - правда ли?
    Сложно сказать, чем-то она цепляет. Чем, так и не понял. Были моменты, что именно засасывало (в хорошем смысле этого слова). Потом переключился на "мастерскую", плотно.
  4. Аватар для Ultramar
    Пробовал играть, долго не смог. Побегал по квестам, в том числе по разработанными игроками, пару часов писал биографию к своему персонажу (хз зачем, ролеплеем не увлекаюсь вроде ^_^), в итоге не хватило символов. Как то не затягивает она, лично меня. Возможно это потому что я не люблю пве игры, возможно ещё по какой то причине.
  5. Аватар для Greengo
    Вот уж не думал, что кто-то из Райз оценит Neverwinter, отличный обзор, трезвый взгляд.
  6. Аватар для Dremora
    В отношении Райз существуют стереотипы, о которых мы пока не в курсе? :O
  7. Аватар для Str
    Играл в евро версию с мая по декабрь. Все данжи проходятся за неделю, другую, дальше ничего нового не будет из пве. Затем начинаются бесконечные дейли квесты, которые хоть и неплохо бустят чара в итоге, но совершенно не понятно, зачем это надо)

    В основном в игре держало пвп. Но тут тоже не все так гладко. Если найти сыгранную группу соперников (была только одна достойная), то пвп будет очень интересным, хоть и достаточно длинным (один матч длился где то в районе часа). Важны индивидуальный скил, а также грамотная координация и перемещение по карте.

    Как обычно есть много но - из-за полного отсутствия рангов, системы игры premade vs premade 90% времени, собирая сильную группу, вы будете играть против рандомов, которые ливнут из матча после первой минуты. А матчи с сильными соперниками закончатся, как только те поймут, что не могут вас выйграть ))) (что и случилось с нами). Опять же из-за отсутствие отдельный очереди для premades, приходится договариваться с соперниками, потом долго ждать их и т.п. В итоге в среднем получается сыграть всего несколько нормальных матчей в неделю.
    В целом пару месяцев поиграть можно, игра сделана действительно неплохо.

    * инфа представлена на начало декабря, после того, как я ушел из Невера было несколько патчей, изменения достаточно сильные. Мы надеялись, что разрабы сделают что-нибудь для пвп, но этого не случилось. Наоборот, они вводят ряд ограничений.
    * вообще разработчики ведут странную политику, вместе того, чтобы привлекать игроков, они наоборот делают так, чтобы люди покидали проект (изменение сундука во время Dungeon Delves - шмот Bind on pick up вместо bind on equip - очень много людей забило на игру после этого; полное нежелание заниматься пвп системой; отсутствие новых данжей и куча багов в старых, которые либо не пофисенны до сих пор, либо фиксяться через пару месяцев, да и то так, что появляются новые).
    Обновлено 06.02.2014 в 12:18 Str
  8. Аватар для Greengo
    Цитата Сообщение от Dremora
    В отношении Райз существуют стереотипы, о которых мы пока не в курсе? :O
    Так говоришь как будто я не играл с вами)
    ПвП ориентированные задроты ) Это вроде не тайна. Или что-то изменилось?

    По поводу обновления в Neverwinter. Вводят пвп стат уже в следующем. Ходят слухи, что в дальнейшей введут рейтинг. Сейчас действительно непонятно зачем одеваться и развиваться если ты в полу т2 убиваешь финальных боссов с которых падает тру т2.
Яндекс.Метрика