Попытки мозговой деятельности в реалиях сильной интоксикации организма. - Дневники - THE RISE
RSS лента

Dixis

Попытки мозговой деятельности в реалиях сильной интоксикации организма.

Оценить эту запись
Сейчас сидел упоротый, думал и чуть не поехал. Собственно в чём суть. Я думал, что же было до большого взрыва, задолго до него, когда вместо вселенной было ничего (ничего не было?), откуда взялось это ничто? Кто создал создателя ничего?! Я сейчас точно поеду.
Не было ведь даже времени, никаких его ориентиров, и тут ВНЕЗАПНО вселенная, звезды, ты.
НО. чтобы было ВНЕЗАПНО, нужно чтобы было ВРЕМЯ. Тут то меня и накрыло.
И вообще какое "задолго"? Времени не было так же, как и пространства. Ничто оно в полном смысле "ничто", его не надо создавать. Ничего нет - вот и ничто.
Как БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ мог произойти в МОМЕНТ, если времени-то нет?
Да и если НИЧЕГО не было, то что же тогда бомбануло!?
Мог ли ВСЁ создать БОГ? А кто создал бога?

Или человек попросту не способен понять этого? Вот таракан не может понять экономику, он - проще экономики. Для него даже Я - бог.
Бог - это абстракция. Представь, как таракан воспринимает человека. Свет включу на кухне - у него настал день. Тапком прихлопнул - несчастный случай. Дихлофосом гнездо залил - стихийное бедствие. Он не в состоянии понять, что такое человек, он слишком примитивен. Он даже не способен тебя полностью увидеть, и мог бы только гадать, чем же на самом деле ЯВЛЯЕТСЯ тапок, но он даже на это не способен. Тараканы спорят о природе тапка, не зная, что такое нога, может и я спорю о природе времени/пространства, не зная что такое ...?

Быть может и не было ничего, просто мозгу это сложно понять, как понять что такое бесконечность и четвертое измерение.
Вот ты наверно представляешь себе пустоту, и в центре этой пустоты происходит взрыв и разлетаются звезды планеты и прочее, да? А вот нет. Если рассматривать с трехмерной системы, то зарождение вселенной выглядело как появление чаши, в начале время было соединено с прошлым и будущим, т.к. его еще как такового не было. Если бы существовала машина времени, то вернись ты на 27,54 миллиарда лет назад (удвоенное время жизни вселенной), ты бы наверняка оказался на том же самом месте. И это не просто теория как в футураме что жизнь каждый раз переождается и повторяется, а это одна и та же вселенная, одна и та же жизнь.
Если сложно понять, то представь себе древних людей которые думали что у земли есть край и она стояла на трех китах. Потом один из людей решил пройтись до самого самого края, но почему-то возвращался на тоже самое место. Земля-то круглая. Это вроде и не бесконечность, но краев-то нет!
Дело в том что он перемещался только в двух плоскостях, в двумерном пространстве - только вправо, влево, вперед назад. Чтобы покинуть землю и увидеть её край, изобрели ракету которая летит в космос, то есть ВВЕРХ, тоесть в третьей плоскости.
Такую же аналогию можно провести со вселенной.
Но если принять, что мир есть совокупность вообще всех вселенных, всего что мы можем или не можем представить, как могло появиться ЭТО? Ведь если ее когда-то не было, то не было ничего, а значит и условий для его возникновения.
И тут сново противоречие. В том то и дело, что тогда не существовало понятия "быть". Подразумевается что существовал какой-то период времени вообще без материи, и тут вдруг она появилась. Но времени не существовало.
Представь что абсолютно всю материю которая существет, сжать до размера, который весить 1- в минус бесконечности грамм. В таком состоянии плотности невозможно существование времени, не говоря уже о вакууме и материи. ТЫ спросишь а кто создал эту частицу, но проблема в том что подобная плотность исключает вообще понятия до и после. Даже бог не мог существовать в таких условиях. Эта частица родила саму себя.
Вот тут-то вся теория рушится, ясно, что Бог был над всем этим, и в какой-то момент ему захотелось создать нас, возможно даже посредством большого взрыва и эволюции, а может у нашего мира есть высшее предназначение, раз Бог решил создать нас?

Вселенная затухает. Неизбежна тепловая смерть вселенной. Значит что-то точно бомбануло.

Рассуждения полезны, но мало на что отвечают.

А вселенная могла быть всегда? Если время не существует, все процессы цикличны?
И вообще я в голове у мальчика-дауна? Как бы придумать объяснение вселенной без времени. Ну типа, постулат: время - это абстракция. Субъективное ощущение. Галлюцинация. И далее. Возможно некоторым формам жизни и правда не нужно время. Но людям без этого, вероятно, никак. Вчера было? - Ну.. да я же помню! Ага, значит это воспоминания? То что если ты подумаешь о "завтра" это произойдет в твоем воображении, не нужно думаю пояснять? То есть получается, что есть здесь и сейчас? Хорошо, идем дальше, то что ты видишь здесь и сейчас поступает в твой мозг не сразу. Ты наблюдаешь уже свершившиеся явления, в общем энджой ё "фридом". К этому стоит добавить, что ты никогда не воспринимаешь окружающий тебя мир НЕПОСРЕДСТВЕННО. Мало того, что зрение, через который внутрь тебя поступает 95% инфы, ограничено крошечным узеньким спектром воспринимаемого электромагнитного излучения, и помимо этого во вселенной существуют такие виды взаимодействий и передачи информации, которые можно представить только на бумаге, облядая выдающимся скилом матана, дак ко всему прочему, я еще и фильтрую и перерабатываю эту информацию, прежде, чем "осознаею", то есть, она отложится в буфере памяти. Пример: человеческий глаз устроен так, что изображение проецируется на сетчатку в перевернутом виде. Опыты с новорожденными показывают, что ручка тянется к пламени свечи , в сторону нижнего конца ее. один парень сконструировал очки, в которых он видел все вверх ногами. Через 4 недели он стал в них видеть нормально. Это твой мозг, твой фильтр, твой жизненный опыт говорит тебе, что низ внизу, а верх наверху. Ты даже не воспринимаешь непосредственно ту информацию, которая поступает на сетчатку твоего глаза. Что уж говорить о понимании вселенной, 99,(9)% которой ты даже не воспринимаешь.
В совокупности всё это приводит к мысли, что есть только Я и Хаос. А я на самом деле во сне какого-то психа, и не ясно, кто спит - он или я. ибо нет разницы.

Комментарии

  1. Аватар для Fim

    я слишком трезв чтобы думать о таких упоротых вещах
  2. Аватар для Towel
    Обновлено 23.01.2014 в 16:13 Towel
  3. Аватар для Fim
    Цитата Сообщение от Towel

    Скрытый текст

    [свернуть]
    увидев это в кино, настолько сильно запало в голову, что когда начинаю думать о размерах вселенной, то все закачивается этими шарами в мешке :D
    Обновлено 23.01.2014 в 17:27 Fim
  4. Аватар для Dremora
    Я лет в 19 перестал о таком думать, т.к. не высыпался.
    http://vk.com/feed?w=wall-7736865_341256
  5. Аватар для Cemper
    Норм редактить мессаги, чо.
    Обновлено 29.01.2014 в 08:33 Cemper
  6. Аватар для Fim
    Цитата Сообщение от Dremora
    Я лет в 19 перестал о таком думать, т.к. не высыпался.
    http://vk.com/feed?w=wall-7736865_341256
    тогда тебе будет интересна эта флешка, музыку включи только, для полноты ощущений )))
    http://s02.yapfiles.ru/files/531066/...lennoy_v.2.swf
  7. Аватар для makemehappy
    А я на самом деле во сне какого-то психа, и не ясно, кто спит - он или я.
    Лёшенька, только не шуми сильно, о то разбудишь Брахму и закончится очередная кальпа. все сдохнут, конец.
  8. Аватар для fontastik5
    Я думаю все в той ли иной степени об этом задумывались.
    Я думаю о таких вещах мы узнаем как только сумеем выбраться хотя бы за границы галактики и то думаю для понимания "не чего" на тот период времени ответа не будет.
    Нам понадобиться на это может сотни лет а то и тысячи.
    Пока же мы на низшей стадии развития в масштабах вселенной. Так как о ней почти нечего не знаем.
Яндекс.Метрика